Администрация Троицка крайне заинтересована в развитии Троицкого филиала ЧелГУ

О необходимости осуществления активного взаимодействия администрации Троицка и руководства Троицкого филиала ЧелГУ шла речь на заседании, которое провел глава города Александр Виноградов. Его итоги активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Глава города встретился с исполняющим обязанности ректора ЧелГУ Андреем Петровым. По словам руководителя вуза, сегодня в Троицком филиале ЧелГУ обучается более 800 студентов. Количество студентов с каждым годом сокращается, но тому есть объективные причины – демографическая яма и повышение стоимости обучения. В данный момент часть помещений не задействовано, но в планах – лицензирование программ среднего профессионального образования, увеличение потока абитуриентов, поэтому для дальнейшего развития университета необходимы имеющиеся в распоряжении филиала здания. Сейчас университет располагает 5 лабораториями и 28 учебными аудиториями, а также медицинским кабинетом, библиотекой, комнатой психологической разгрузки. Существует большая уверенность, что в этом году Троицкий филиал будет признан эффективным.

- Администрация города крайне заинтересована в развитии Троицкого филиала ЧелГУ, и мы стараемся не допустить ухудшения условий для обучения студентов, - отметил глава города. - Ведь в создании филиала участвовали не только студенты посредством оплаты своего обучения, но и предприятия и предприниматели города. Но сегодня филиал переживает не лучшие времена. По нашим данным, в университете обучается сейчас 732 студента – 219 по очной форме и 513 – по заочной. В предыдущие годы эта цифра достигала 4000 человек. Сократилось и количество бюджетных мест (с 30 до 20). В рамках сотрудничества между администрацией города и ТФ ЧелГУ не ведется профориентационная работа со школьниками. В феврале 2014 года было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, но оно закончило свое действие 31 декабря 2014 года.

Видя такое положение дел, администрация города решила выйти с предложением к руководству ЧелГУ разместить в здании Торговых рядов две муниципальные библиотеки, у которых есть свои постоянные читатели и своя аудитория. При этом студенты Троицкого филиала ЧелГУ получат возможность пользоваться услугами не только научной библиотеки университета, но и книжным фондом еще двух библиотек, который  составляет 56 550 экземпляров. Александр Виноградов уточнил, что последнее время пустует и музей Великой Отечественной войны, расположенный в университете.

- Администрация считает, что необходимо  наладить взаимоотношения с образовательными организациями города, - высказал свое предложение Александр Виноградов. - Ведь есть вероятность, что, посещая музей ЧелГУ, школьники заинтересуются университетом и захотят продолжить свое обучение именно в Троицком филиале. Еще один важный момент – это трудоустройство выпускников. Нужно суметь заинтересовать выпускника вуза, чтобы он остался в городе. Прежде всего, это можно сделать путем его трудоустройства. Считаем, что в этом направлении ведется недостаточная работа. Мы готовы со своей стороны оказать помощь, например, организовать встречи с потенциальными работодателями.

По итогам рабочего совещания был выработан ряд поручений для руководства университета, в частности:

•разработать программу развития Троицкого филиала ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»;

•выполнить условия договора: согласовать с министерством культуры архитектурные изменения здания и застраховать здания;

•заключить соглашение о стратегическом партнерстве в сфере подготовки кадров с администрацией города, а также договор о предоставлении мест для прохождения практик студентов Троицкого филиала ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»;

•усилить профориентационную работу с образовательными организациями города, увеличить количество проводимых научно-практических конференций на базе Троицкого филиала;

•активизировать работу по организации экскурсий в музей для школьников;

•рассмотреть возможность размещения в зданиях Троицкого филиала ЧелГУ татаро-башкирской библиотеки, библиотеки «Ровесник», а также молодежного лофт-центра.

Исполняющий обязанности ректора ЧелГУ Андрей Петров согласился с замечаниями и предложениями главы города и заметил, что действительно важно активнее и плотнее взаимодействовать с администрацией. Ведь только при совместной работе удастся выполнить общую цель – увеличить количество студентов и сохранить филиал.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка