В Троицке началась активная подготовка к весеннему паводку

О готовности сил и средств к безопасному пропуску паводковых вод на территории города рассказал на аппаратном совещании начальник МКУ «Гражданская защита» Владислав Ремезов. Мероприятия по подготовке к паводку обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как отметил Владислав Федорович, на сегодняшний день средняя толщина снежного покрова в городе составляет 44 сантиметров, за городом, в поле - 55 сантиметров. Весеннее половодье в значительной степени зависит от запасов влаги в почве перед ее замерзанием и суммарного количества осадков, выпавших за зимние месяцы.

В Троицке функции противопаводковой комиссии возложены на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. Не далее, как 16 февраля проведено рабочее совещание, а 25 февраля - заседание КЧС с руководителями организаций, предприятий, на которых рассмотрен вопрос об организации подготовки к пропуску весеннего паводка 2016 года и утвержден план мероприятий по подготовке территории города к прохождению весеннего паводка 2016 года. 

Определен состав сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных ЧС в период весеннего паводка. Организовано информирование населения через средства массовой информации об обстановке при прохождении паводка.

Проведена командно-штабная тренировка по паводку с развертыванием пункта временного размещения (ПВР) в школе №9, в ходе которой проверена готовность сил и средств городского звена РСЧС к ликвидации возможных ЧС. Организовано взаимодействие, сбор и обеспечение оперативной информацией о прохождении весеннего паводка, паводковых вод и чрезвычайных ситуациях с администрациями Троицкого и Октябрьского районов, руководством филиалов ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС, ПАО «ОГК-3» - Южноуральская ГРЭС. Уточнен расчет транспорта и численность населения, подлежащего эвакуации из зоны подтопления в случае прорыва плотины Южноуральской ГРЭС. Подготовлены 4 пункта временного размещения общей вместительностью 1650 человек. Организовано наблюдение за паводковой обстановкой на водозаборе ООО «Троицкводоснабжение», КНС, водосливной плотине (ГТС) Троицкой ГРЭС.

Проводится подготовка предприятий жилищно-коммунального хозяйства, водозаборных сооружений и канализационных сетей к работе в период весеннего паводка.

С началом паводка организуется сбор данных о сбросе и уровню воды, о качестве заборной воды, подаваемой после очистки в центральную систему водоснабжения города. Готовятся резервные источники водоснабжения на случай возникновения чрезвычайной ситуации. 

Проводятся необходимые работы по защите автомобильных дорог, мостов и искусственных сооружений, мероприятия по обеспечению сохранности линий связи и линий электропередач.

Межмуниципальный отдел МВД России «Троицкий» по Челябинской области готов обеспечить охрану общественного порядка в местах возможного подтопления и оказание необходимой помощи при возможном оповещении и отселении населения.

Усилен контроль над состоянием водоохранных зон и зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения в границах города. Принимаются меры по недопущению смывов ядовитых и токсических веществ в поверхностные водоемы. На территории города Троицка хозяйственная деятельность в зонах возможного подтопления паводковыми водами не ведется.

Контроль прохождения паводка организован через ЕДДС города Троицка, для чего развертываются посты наблюдения на Троицкой ГРЭС, спасательной станции, водозаборе.

Определен резервный фонд финансовых и материальных средств для ликвидации возможных ЧС, связанных с паводком. Определены участки проведения превентивных мероприятий по ослаблению льда на реке Уй. Проводится мониторинг состояния льда.

Учитывая вышеизложенное, Владислав Федорович отметил, что Троицкий городской округ к безопасному пропуску весеннего паводка 2016 года готов.

Исполняющий обязанности главы города Марина Брунцова отметила, что в ближайшие несколько недель эта будет одной из самых важных во всех муниципалитетах. Поэтому необходимо ответственно подходить ко всем мероприятиям, связанным с беспрепятственным пропуском паводковых вод.

В разделе «Разное» Марина Валерьевна еще раз обратила внимание начальника управления ЖКХ на своевременный вывоз снега с территории города, а также на работу управляющих компаний в плане очистки крыш, козырьков подъездов от снега и сосулек. 

- Еще один немаловажный вопрос – это посыпка песком или другими противогололедными препаратами дворовых территорий, а также территорий возле торговых точек, - отметила и. о. главы города. Марина Брунцова дала поручение начальнику управления ЖКХ Георгию Ремезову проработать этот вопрос с управляющим компаниями, а начальнику управления социально-экономической политики Нине Потепалиной – с предпринимателями. 

Также Марина Валерьевна в разделе «Разное» рассказала о прошедшем на прошлой неделе совещании губернатора Бориса Дубровского с заместителем Олегом Климовым, по итогам которого глава региона поручил Олегу Климову усилить оперативное реагирование служб на ухудшение состояния атмосферного воздуха, а также активизировать работу по информированию населения о предпринимаемых мерах.

- В связи с этим, в случае сообщения о НМУ (неблагоприятных метеоусловиях) либо об ухудшении экологической обстановки в нашем городе необходимо уведомлять об этом население посредством размещения информации на официальном сайте города и в средствах массовой информации, - такое задание дала и. о. главы города начальнику управления информации.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка