Заместитель главы Троицка Елена Василяускене провела выездное совещание в приюте

Заместитель главы Троицка по социальным вопросам Елена Василяускене провела выездное совещание по профилактике правонарушений и преступлений в социальных учреждениях. Нетрадиционную форму работы обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В связи с ростом случаев самовольного ухода детей из социальных учреждений,  плановое заседание комиссии было решено провести в социальном приюте города.

Помимо Елены Василяускене, на совещании присутствовали представители управления социальной защиты населения, силовых структур и руководители социальных учреждений. С докладом об организации работы по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних детей из социальных учреждений выступила начальник отдела опеки и попечительства УСЗН. Альбина Амантаева рассказала, что в целях предотвращения таких случаев созданы базы данных детей, склонных к самовольным уходам, существует картотека с характеристикой, личными фотографиями, адресами родственников и близких. 

Для поиска создана группа, которая проводит опрос детей, разрабатывает план поиска и обследует возможные места пребывания. Социальные учреждения контролируются органами опеки и попечительства, ежемесячно проходят заседания и проверка документации. По последним данным нарушений выявлено не было. В социальном приюте города Троицка в 2015 году зарегистрировано 11 случаев самовольного ухода, в Центре помощи детям – 1. Управление социальной защиты населения проводит ежеквартальные проверки социальных учреждений. 

С докладом о работе по профилактике самовольных уходов в Центре помощи детям выступила директор  Надежда Еремеева. Надежда Александровна рассказала, что в учреждении налажено сотрудничество с представителями силовых структур, которые проводят тематические лекции для воспитанников. 

Также рассмотрели вопрос о работе по возвращению детей в кровные семьи и поговорили о планах по созданию школы приемных родителей в будущем.  Было отмечено, что усыновленные дети, которых что-либо не устраивает в приемной семье, могут обратиться за консультацией в Центр помощи детям. В ходе совещания были выявлены основные направления в работе социальных учреждений и намечены задачи на 2016 год.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка