В Троицке центральный городской парк имени Томина ждут позитивные преобразования

О новшествах, которые готовятся привнести в любимое место отдыха троичан, рассказала директор МБУ «Центр досуга» Марина Рукавишникова. Эту информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Городскому парку более 100 лет. Он является структурным подразделением МБУ «Центр досуга города Троицка», имеет площадь 6,5 гектаров и предназначен для культурного отдыха троичан и гостей города. Ежегодно в парке проводятся около 100 культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий.

При развитии парка Марина Дмитриевна предложила сохранить исторически сложившиеся функциональные зоны, обновив и расширив их возможности, с учетом обеспечения сохранности молодых деревьев и кустарников, высаженных в ходе ландшафтной реконструкции. А именно 50 процентов территории развивать как зеленую зону тихого отдыха, а 50 процентов - как аттракционно-спортивную зону.

Хотя ранее, при предыдущей власти, парк хотели превратить не в зону отдыха, а в торгово-развлекательную зону, построив на территории большой торговый комплекс. Благодаря вмешательству главы города Александра Виноградова в эти действия, удалось остановить этот процесс и не допустить застройки, ведь парк должен быть местом культурно-массового отдыха.

В результате поэтапной реализации концепции, среднее количество посетителей парка увеличится не менее чем в 5 раз. Парк станет одним из основных объектов развития культурно-массового и спортивного отдыха, обеспечивающим качественной услугой организации досуга не только троичан, но и гостей города. А, как известно, удовлетворенность качеством своего досуга, доступность тех или иных развлечений является для человека не только индикатором его социального положения, но и показателем развития экономики города. Кроме того, различные формы организации досуга способны оказать серьезное влияние на мировоззрение, особенно детей и молодежи.

Александр Виноградов положительно оценил идеи по развитию городского парка.

- Чтобы реализовать данный проект, необходимы немалые средства, - отметил глава города. - Учитывая, что бюджет города принят с дефицитом, то в ближайшее время финансирование проекта не представляется возможным. Поэтому необходимо развивать муниципально-частное партнерство. Благодаря такой форме взаимодействия власти и бизнеса для решения общественно значимых задач, и удастся воплотить в жизнь концепцию развития парка. Ищите предпринимателей, заинтересовывайте их взаимовыгодными условиями, а мы будем вам содействовать во всех вопросах!

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка