Евгений Редин: «Карантин – это предупредительная мера!»

Сегодня первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин провел очередное заседание штаба по гриппу. Это сообщение уже попало в социальные сети и новости Троицка, где идет его обсуждение.

Накануне постановлением Минздрава на территории Челябинской области были введены карантинные мероприятия в связи с распространением гриппа и ОРВИ.

Областной штаб по гриппу, возглавляемый первым заместителем губернатора Евгением Рединым, проводит ежедневные заседания, в ходе которых отслеживается динамика заболеваемости, решаются текущие вопросы работы лечебно-профилактических учреждений, обеспечения госпитальной базы, медикаментов, организации карантинных мероприятий.

В ходе заседания штаба специалистами было отмечено сохранение тенденции нарастания заболеваемости  на текущей неделе: на понедельник прирост заболеваемости по совокупному населению составил 77 процентов, в том числе среди взрослых – на 75 процентов, детей до 3 лет – 56 процентов, 3-6 лет – 83 процента, детей 7-14 лет – на 86 процентов. Число заболевших превысило 5 тысяч человек. Эпидпорог превышен в 14 муниципальных образованиях.

В Челябинской области на сегодняшний день введен режим ограничительных мероприятий для всех организаций и учреждений не зависимо от форм собственности. В пяти муниципалитетах области полностью приостановлен образовательный процесс. Это Миасский, Магнитогорский, Озерский городские округа, Агаповский и Верхнеуральский муниципальные районы. В Челябинске закрыты 1-8 классы I-II смены всех школ. В остальных 26 территориях карантинные мероприятия введены частично. Закрыты две школы (одна в Троицке, одна в Чебаркульском районе), три детских сада (один в Троицке, два в Сосновском районе). В 39 школах области закрыты 98 классов, в 11 детских садах – 12 групп.

- Главная цель карантинных  мероприятий в том, чтобы не происходило дальнейшее распространение заболеваемости», - подчеркнул Евгений Редин. - На сегодняшний день не во всех школах эпидемический порог дошел до 20 процентов заболевших. Поэтому это предупредительная мера для того, чтобы пресечь развитие эпидемии

Он также призвал население Челябинской области выполнять настоятельные рекомендации медиков: не заниматься самолечением и при первых же признаках плохого самочувствия обращаться к врачу; строго выполнять предписания и рекомендации врача; помнить, что позднее обращение к врачу может привести к осложнениям заболевания; соблюдать масочный режим в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Как подчеркивают специалисты, в группе риска по высокопатогенному гриппу находятся дети, беременные женщины, лица старше 60 лет, а также страдающие заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой  систем, сахарным диабетом и ожирением.

Напомним, в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения, с 26 января на территории области ограничивается проведение массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых помещениях. Южноуральцы, с признаками острых респираторных инфекций должны быть отстранены от работы, учебы и/или посещения образовательных учреждений. Вводится особый контроль за наличием в аптечных организациях Челябинской области необходимого ассортимента лекарственных препаратов для лечения и экстренной профилактики гриппа. Первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь будет оказываться с учетом клинических особенностей гриппа,  в том числе организовываются реанимационные отделения (койки) на базе инфекционных стационаров с соответствующим современным оборудованием, перепрофилируется коечный фонд, разграничиваются потоки госпитализируемых больных, в первую очередь беременных женщин.

С сегодняшнего дня мониторинг проведения карантинных мероприятий проводится министерством здравоохранения и министерством образования и науки Челябинской области в ежечасном режиме.

Служба новостей Южного Портала – при содействии информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области