Малый бизнес, административные барьеры и инвестиционная привлекательность

По традиции аппаратное совещание в администрации Троицка началось с поздравлений. Его итоги обсуждают социальные сети и новости Троицка.

За активное участие в федеральном социально-патриотическом проекте  «Помни меня», организованным при поддержке компании «Интерсвязь», благодарственные письма от заместителя губернатора области Вадима Евдокимова получили глава Троицка Александр Виноградов, заместитель главы по социальным вопросам Елена Василяускене, начальники управлений по культуре и информации Лариса Хмелева и Екатерина Васильчук, а также начальник МО МВД РФ «Троицкий» Анатолий Тульский. Представители компании «Интерсвязь» поблагодарили всех, кто помогал реализовать проект «Дети – наше будущее». 

С информацией о реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Троицком городском округе» выступила начальник управления социально-экономической политики Нина Потепалина. Как отметила Нина Васильевна, несмотря на очень жесткие условия формирования бюджета, в 2015 году на реализацию мероприятий Программы предусмотрено более 1,325 миллиона рублей, в том числе на оказание финансовой поддержки 1,295 миллиона рублей, из них 0,995 миллиона – субсидия из федерального бюджета.

Центром поддержки предпринимательства в текущем году предоставлено 307 консультаций по различным вопросам ведения предпринимательской деятельности, в МАУ «МФЦ г. Троицка» организовано автоматизированное рабочее место для самостоятельной работы субъектов малого и среднего предпринимательства с электронно-правовыми системами.

Администрация города приняла участие в пилотном проекте по проведению оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. 

С целью снижения административных барьеров структурными подразделениями администрации города были проведены следующие мероприятия:

•проведена экспертиза административных регламентов и их корректировка;

•разработка новых и экспертиза действующих НПА в сфере муниципального контроля;

•упрощена процедура согласования разрешительной документации при строительстве (реконструкции) объектов;

•разработан муниципальный Стандарт инвестиционной деятельности города Троицка, регламентирующий работу с инвесторами и предпринимателями города.

Глава Троицка Александр Виноградов отметил, что главная задача администрации – не мешать развиваться бизнесу. Ликвидации административных барьеров и повышению инвестиционной привлекательности территорий уделяется большое внимание и на уровне Челябинской области. Очередное заседание штаба по ликвидации административных барьеров для бизнеса провел в Златоусте губернатор области. Месяц назад Борис Дубровский дал старт серии антикризисных совещаний в муниципалитетах Челябинской области. Губернатор призвал глав муниципальных образований быть более активными в обсуждении и представлять реальные примеры и опыт по ликвидации административных барьеров и повышении инвестиционной привлекательности территорий. 

О рассмотрении обращений граждан в общественной приемной губернатора Челябинской области в 2015 году в городе Троицке рассказала руководитель Нина Корсакова. 

Так, в общественную приемную в течение года поступило 159 обращений. Вопросы, с которыми обращались жители города, были самые разные, но доминирующими  темами, как и раньше, остаются проблемы коммунального хозяйства, социальное обеспечение. Больше трети обращений касаются обеспечения жильем, его оплаты, содержания, ремонта. Чуть меньше обращений по вопросам здравоохранения, культуры. Иногда люди приходят с просьбой разъяснить, как согласно закону разрешить какую-либо сложную житейскую ситуацию. Основную категорию обратившихся, по-прежнему, составили люди пенсионного возраста. На начало года, наиболее острой, общественно значимой проблемой являлось взаимоотношение собственников жилья и специализированной некоммерческой организации – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Это насущные вопросы: справедливость платежей, тарифы, организация капремонтов и качество работ и другие.

На все вопросы обратившиеся получили разъяснения в соответствии с действующим законодательством РФ и Челябинской области.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка