В Троицке активно обсуждают выполнение бюджета-2015 и бюджет-2016

В Троицке делается все для того, чтобы бюджет-2015 и бюджет-2016 был максимально прозрачным. Его обсуждают депутаты, работники городской администрации, общественность, социальные сети и новости Троицка.

На очередном заседании Собрания депутатов города была заслушана информация об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года. По состоянию на 1 октября 2015 года в бюджет города поступили собственные доходы в сумме 362,5 миллиона рублей. Примечательно, что примерно такой же объем средств – более 320 миллиона рублей дополнительно до конца года планируется привлечь из областного бюджета на решение первоочередных вопросов местного значения. В основном средства выделены на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в городе, на строительство детского сада, на реализацию мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт коллектора бытовой канализации и другие цели.

- Могу с уверенностью сказать, что в этом году ни одной территории из областного бюджета не выделено столько денежных средств, - отметил глава Троицка Александр Виноградов. - И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В следующем году будем еще больше работать по дополнительному привлечению финансовой помощи в бюджет города.

Большой прорыв ждет Троицк в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Так, уже достигнута договоренность о выделении денежных средств из федерального и областного бюджетов не менее 150 миллионов рублей для строительства 5700 кв.м. жилья. Это позволит до сентября 2017 года переселить троичан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. А это 140 семей. Строительство домов начнется в 2016 году.

Стоить отметить, что строго контролируется эффективность расходования бюджетных средств, ведется большая претензионная работа с недобросовестными подрядчиками. Показательными стали примеры с ремонтом улицы Гагарина и ямочным ремонтом города. Эти работы подрядчикам не были оплачены. Александр Виноградов выразил уверенность в том, что два-три таких наглядных примера непоколебимости принципиальной позиции по данному вопросу отпугнут от Троицка недобросовестных дорожников.

После заседания Собрания депутатов состоялась расширенная комиссия по бюджету. Впервые она прошла в таком «народном» масштабе с приглашением представителей Общественной палаты города, депутатов, руководителей структурных подразделений администрации.

- Если сложить вместе все потребности, которые бы хотелось реализовать в 2016 году, то в бюджете города только на первоочередные нужды не хватает 176 млн. рублей – и это без учета бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства и объекты социальной сферы, - отметил Александр Виноградов. – Поэтому надо сокращать расходы и искать дополнительные источники доходов. И чтобы нас не обвинили в предвзятости, мы пригласили общественность, народных избранников для совместного обсуждения бюджета города. Ведь именно депутаты будут принимать окончательный вариант бюджета, по которому город будет жить и развиваться в 2016 году.

Не приемлет Александр Виноградов и позицию кредитования. Глава города считает, что город не должен иметь кредитных обязательств. Благодаря такой позиции, в этом году администрация города полностью погасила задолженность по кредиту, взятому при предыдущей власти.

Впервые, в отличие от прошлых лет, в бюджете 2016 года в полном объеме запланированы расходы на реализацию указов Президента, на оплату энергоресурсов и коммунальных услуг с учетом роста тарифов в 2016 году, а также на 5-процентное повышение заработной платы работникам социальной сферы, которое по поручению губернатора Челябинской области произошло с 1 июля 2015 года) и другие расходы.

При обсуждении бюджета Александр Виноградов большое внимание уделил сфере ЖКХ. По мнению главы города, Троицк недостаточно ухожен и чист. Чтобы убирать несанкционированные свалки, грейдировать улицы, проводить ремонт дорог, производить кронирование деревьев во избежание порывов ЛЭП при ветре, необходима сумма, как минимум, в два раза больше. А в 2015 году управлению ЖКХ на все виды работ по уборке и благоустройству территорий было выделено всего чуть более 25 миллионов рублей. Для сравнения, в 2013 году на содержание дорог было выделено 20 млн. рублей, а в 2014-2015 гг. только по 15 млн.

- Меньше фейерверков надо в воздух пускать и артистов московских приглашать на праздники, тогда и деньги на ЖКХ найдутся, - вставил свою реплику член Общественной палаты города Равиль Абдрашитов.

- Хотелось бы обратить еще раз внимание на то, что праздничные мероприятия проводятся только за счет спонсоров, - пояснил Александр Виноградов. - Ни копейки бюджетных средств на эти цели не тратится. Так, например, праздничный салют на День города был оплачен депутатом ЗСО Владимиром Ушаковым и депутатом местного собрания Виталием Мижевикиным

Каждый участник расширенной рабочей группы по обсуждению бюджета высказал свои пожелания и расставил свои приоритеты. Публичные слушания по вопросу бюджета города состоятся в конце декабря, где каждый троичанин сможет ознакомиться со статьями расходов и внести свои предложения.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка