Оглашен приговор Виктору Щекотову: 5,5 года тюрьмы и 2,2 миллиона рублей штрафа

В Троицком городском суде оглашен приговор бывшему главе Виктору Щекотову. Это сообщение, опубликованное в региональных СМИ, уже стало темой обсуждения социальных сетей и новостей Троицка.

После оглашения приговора Виктор Щекотов взят под стражу в зале суда. Ему назначено наказание в виде 5,5 года строгого режима и штраф в 2,2 миллиона рублей, а также запрещено в течение трех лет занимать должности на муниципальной и государственной службе.

Суд признал доказанными все пункты обвинения Виктору Щекотову, за исключением одного эпизода получения взятки.

На прошлой неделе прокуратура запросила для Щекотова, обвиняемого в пяти эпизодах превышения должностных полномочий и получения взяток (статьи 286 и 290 УК РФ), наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 220 миллионов рублей. Бывший глава Троицка по-прежнему не признает своей вины.

Виктор Щекотов провел в СИЗО и под домашним арестом более двух лет и двух месяцев, это время пойдет в зачет назначенного срока заключения. Таким образом, ему осталось отбыть за решеткой 3 года и три месяца, подать ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-мэр сможет не ранее, чем через полтора года.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети