Команда ветакадемии заняла третье место на всероссийских соревнованиях в Троицке

В Троицке в течение двух дней проходил этап Всероссийских соревнований по гиревому спорту и самбо среди сельского населения.

Организатором и принимающей стороной выступили Уральская академия ветеринарной медицины и администрация Троицка. В состязаниях приняли участие 18 команд из 13 регионов России: республик Башкортостана и Татарстана, Алтайского и Пермского края, а также Белгородской, Воронежской, Курганской, Оренбургской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областей. В состав сборной Южного Урала вошли спортсмены 5 районов – Октябрьского, Пластовского, Чебаркульского и Чесменского районов, а также команда хозяев – Уральской академии ветеринарной медицины.

Замечательная погода утром 13 июня позволила в полной мере реализовать замысел организаторов проведения состязаний, и на стадионе парка культуры и отдыха имени Томина состоялось красочное, динамичное, незабываемое зрелище.

На церемонию открытия соревнований прибыли:

•ректор УГАВМ Виктор Литовченко,

•министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков,

•заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев,

•председатель центрального совета ДСО «Урожай России» Владимир Смирнов,

•председатель областного совета ДСО «Урожай» Борис Хабиров,

•начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военными органами Челябинской области Владимир Гусак,

•заместитель главы Троицка Анна Чистякова,

•представитель Троицкой и Южноуральской Епархии иеромонах Иоан.

Под звуки спортивного марша начался парад участников соревнований. Открыла парад колонна флагоносцев – студентов УГАВМ.

Главный судья соревнований, судья всероссийской категории мастер спорта Андрей Симошин сдал рапорт о готовности к началу соревнований. Право нести флаг соревнований доверили студентам УГАВМ:

•мастеру спорта Галине Якуповой,

•мастеру спорта Анне Шагеевой,

•мастеру спорта Марии Пантелеевой,

•мастеру спорта Артему Гундину.

Флаг крепится к флагштоку и поднимается под звуки марша и Гимна России.

Представителям команд выносится традиционный хлеб-соль. На стадионе – символ Всероссийских соревнований по национальным видам спорта – Медведь Умка. В церемонии открытия соревнований приняли участие художественные коллективы Троицка, показавшие искрометные танцевальные номера и исполнившие замечательные песни. 

А затем действие соревнований переместилось под гостеприимную крышу Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Здесь состязания гиревиков проходили в актовом зале, а самбисты определяли лучших в спортивном зале академии. По итогам финальных схваток, которые завершились 14 июня, первое командное место завоевала сборная Челябинской области, в которую входят и троицкие спортсмены. Второе место – у гостей из Кургана, третье досталось хозяевам соревнований – сборной Уральской академии ветеринарной медицины.

- Отлично выступили наши троичане, - делится самыми свежими впечатлениями по итогам поединков судья соревнований Зайтун Ахметшин. – Надо отметить, что команда Челябинской области, ставшая победительницей, финишировала с большим отрывом. А курганцев и спортсменов УГАВМ, занявших, соответственно, второе и третье места, разделило всего одно очко (18 и 17, соответственно). Таким образом, молодая, амбициозная сборная ветакадемии дала бой титулованным соседям, в составе сборной у которых немало опытных борцов. Первое место в весе до 56 килограммов завоевала заслуженный мастер спорта Ирина Макарова, не оставившая никаких иллюзий своим соперницам! В состязаниях в весовой категории до 68 килограммов победу одержала первокурсница ветакадемии Анастасия Елистратова. Призерами соревнований, занявшими третьи места, стали Александр Тетирук, Георгий Федоров, Владимир Деркач, Хиджобуло Маджунов, а также представительницы Троицкого района Наринэ Гаспарян и Валерия Виноградова.

Остается добавить, что все они – воспитанники тренеров Зайтуна Ахметшина и Владислава Ермакова, которых Южный Портал поздравляет с замечательным выступлением на всероссийских соревнованиях.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала