Гостеприимный Троицк принимает областной Сабантуй

Сообщение о том, что 27 июня наш город впервые принимает у себя большой Сабантуй Челябинской области, уже активно обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка. Оно было размещено накануне на сайте правительства Южного Урала.

Проведение областного Сабантуя в Троицке позволит присоединиться к празднику южным территориям. Причем Магнитогорск и Пластовский район впервые примут участие в народных гуляниях, посвященных Празднику Плуга.

- Сейчас в Троицке ведется активная подготовка к проведению праздника, - говорит начальник управления культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Челябинской области Татьяна Ковалюк. - 27 июня сюда съедутся гости со всей области, а также из Башкирии, Татарстана и Казахстана, с которым граничит Троицк. Площадкой Сабантуя станет территория бывшей военной вертолетной части в северо-западной части города. Это большое поле, на котором свободно может разместиться до 30 тысяч зрителей. Кроме того, здесь достаточно места и для автопарковок, которые будут готовы принять до 14 тысяч автомобилей.

В последние годы Сабантуй в Челябинской области стал полноценным этническим фестивалем. В поле раскинутся юрты с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и попробовать национальные угощения. Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены и оборудована зона для детей, а также майдан и спортивные площадки, где организуют состязания по волейболу и футболу. Запланированы также традиционные для Сабантуя соревнования по борьбе курэш и скачки.

Служба новостей Южного Портала – при содействии администрации губернатора Челябинской области