Троицк к открытию купального сезона готов!

Организация проведения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в летний период 2015 года стала единственным вопросом повестки дня очередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Детали мероприятий и проблем, с которыми наверняка придется столкнуться организаторам цивилизованного летнего отдыха на воде, уже активно обсуждаются в социальных сетях и новостях Троицка.

С докладом об организации проведения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья выступил руководитель Троицкого участка – старший государственный инспектор ГИМС Анатолий Некрасов. По словам Анатолия Петровича, на территории города планируется открыть два пляжа, две лодочные станции, а также зоны отдыха, для этого необходимо получить все соответствующие заключения. Также Анатолий Петрович отметил, что арендаторы пляжей несут полную ответственность за безопасность и комфорт отдыхающих.

Начальник отделения первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах МКУ «Гражданская защита города Троицка» Сергей Таужанов отметил, что город готов к выполнению поисково-спасательных работ на водных объектах во время летнего купального сезона. Для этого была сформирована группа из 23 человек, прошедших курс подготовки в соответствии с требованиями законодательства, имеется 8 лодок, также в штате есть водолазы.

В числе выступающих по данной теме также стала заместитель главы по социальным вопросам Елена Василяускене, доложившая о мерах профилактики и предотвращения несчастных случаев в бассейне с детьми во время пребывания их в летних лагерях. Елена Геннадьевна отметила, что в программе летних лагерей на территории города запланировано посещение бассейна в посетке ГРЭС. Уже подписаны договоры с предоставлением тренера для детей. Также назначены ответственные лица.

Заместитель начальника МО МВД РФ «Троицкий» Юрий Морозов доложил о планируемой работе по патрулированию мест, запрещенных для купания, и поддержанию общественного порядка в местах отдыха людей на водных объектах. Юрий Геннадьевич подчеркнул, что пляж является общественным местом, и распитие спиртных напитков запрещено, минимальный штраф за это административное правонарушение – 500 рублей.

По окончании всех выступлений, членами рабочей группы было принято соответствующее решение, включающее в себя ряд рекомендаций направленных на снижение риска гибели людей на водных объектах и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового отдыха горожан.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка