Очередные гранты Минсельхоза получили семейные фермеры Южного Урала

По сообщению ИА «Урал-пресс-информ», в Минсельхозе Челябинской области семейным фермерам региона вручены очередные сертификаты на получение грантов. Эта работа, проводимая в рамках программы развития семейных животноводческих ферм, всегда актуальна, а потому имеет стабильный процент обсуждения в социальных сетях и новостях Троицка.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов, программа господдержки семейных животноводческих ферм успешно работает в регионе уже третий год. Реализация программы способствует развитию мясного и молочного производства на базе малых хозяйств, созданию дополнительных рабочих мест на селе. К примеру, удостоенные на сей раз государственной поддержки хозяйства, помимо достижения хороших производственных показателей, сумели организовать 25 новых рабочих мест.

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм предоставляются в размере, покрывающем до 60 процентов затрат. Причем, несмотря на кризис, данная работа не только не сворачивается, но, напротив, значительно расширяется. Если в 2013-2014 годах такие гранты были вручены трем фермерским хозяйствам, то в 2015 году их получили сразу пять семейных ферм – при увеличении в 2015 году общего финансирования программы с 9 до 16-ти миллионов рублей. Теперь размеры грантов варьируются от 1,8 до 7,5 миллиона рублей, в зависимости от стоимости заявляемого проекта и доли собственного участия номинантов.

Служба новостей Южного Урала – при содействии Делового Квартала