Воспитай в себе семьянина: в Троицке прошли уроки гражданственности

Отдел ЗАГС в Троицке провел День открытых дверей. Это мероприятие было проведено для молодых троичан в зале торжественной регистрации брака. Событие нашло свое отражение в социальных сетях и новостях Троицка.

Темой Дня открытых дверей стала «Реализация прав граждан в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг и многофункциональные центры».

В рамках данного мероприятия гражданам предоставляется возможность регистрации на Едином портале государственных услуг - создания учетной записи и подтверждения личности.

Регистрация на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) позволяет гражданам не стоять в очередях для получения той или иной государственной и муниципальной услуги, а посредством использования сети Интернет дома, на работе, в кафе или месте отдыха ознакомиться с порядком предоставления, а также получить услуги в электронном виде.

Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например, сайт позволяет: заполнить заявление на получение заграничного паспорта; оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов; отправить налоговую декларацию; получить справку о состоянии счёта в Пенсионном фонде и многое другое.

Для получения доступа к услугам Единого портала госуслуг, необходимо сначала зарегистрироваться на сайте, затем подтвердить свою личность.

Процесс регистрации на Портале включает три этапа. На первом этапе необходимо ввести фамилию и имя, номер телефона или e-mail и получить код sms-сообщением или на электронную почту. Для второго этапа понадобятся серия и номер паспорта РФ, а также номер СНИЛС. Для прохождения третьего этапа необходимо подтвердить свою личность (регистрация учетной записи). После подтверждения учетной записи можно пользоваться всеми возможностями Единого портала государственных услуг. Общее количество электронных услуг составляет до нескольких сотен.

Пройти полную процедуру регистрации личности на Едином портале государственных услуг можно в управлении социальной защиты населения и в отделе ЗАГС, при наличии паспорта РФ и СНИЛС.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка