Компания Rockwool подтвердила соответствие высоким требованиям экологического стандарта EcoMaterial Absolute 2.0

Компания Rockwool получила один из самых высоких знаков экологической безопасности EcoMaterial Absolute 2.0 для всех четырех заводов Rockwool в России (в том числе и в городе Троицке Челябинской области): такая маркировка подтверждает, что производственные площадки соответствуют высоким требованиям в области безопасности и экологии, а вся продукция, которая изготавливается на них для российского рынка, является экологически безопасной и рекомендована к использованию в детских комнатах, спальнях, больницах и санаториях. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В процессе нового этапа добровольной сертификации были проведены анализы и лабораторные исследования, показавшие, что каменная вата Rockwool является экологически чистым и безопасным для здоровья материалом, а производственная деятельность компании соответствует высоким требованиям в области экологии.

При проведении исследования учитывались как свойства материала или изделия (радиология, электромагнетизм, общая физика и химия и т. д.), так и технологический процесс изготовления и утилизации (влияние производства на экологию, возможность переработки), а также политика компании-производителя с точки зрения сохранения окружающей среды и охраны здоровья людей.

Наличие сертификата у строительного материала помогает получить дополнительные баллы при оценке зданий на предмет соответствия авторитетным международным стандартам Leed и Breeam.

- Наша продукция производится из натурального базальта, сырья вулканического происхождения. Благодаря своему природному происхождению материал является долговечным, негорючим и безопасным для здоровья человека. Вопросу безопасности своей продукции компания Rockwool уделяет особое внимание, а забота об окружающей среде — одна из самых приоритетных задач. К примеру, все наши заводы имеют замкнутый цикл производства: обрезки ваты возвращаются назад в производство, чтобы сделать его максимально бережливым. Помимо этого, в компании реализуется программа популяризации идей ответственного отношения к природе, например, реализован проект по раздельному сбору мусора «Разделяй вместе с Rockwool, - прокомментировала Ольга Горлова, главный инженер Rockwool Russia.

EcoMaterial – это добровольный экологический стандарт, разработанный для оценки качества и экологических аспектов строительных материалов. Стандарт составлен на базе законодательных актов РФ, ISO 14024, передовых разработок Всемирной организации здравоохранения, рекомендаций международных организаций по «зеленому строительству», стандартов DGNB, Breeam и Leed. Аудит на соответствие стандарту проводится на основании лабораторных исследований, анализа природоохранной документации предприятия, рекогносцировочной оценки предприятия.

Служба новостей Южного Портала