Станислав Абдрафиков: «Мы – победители и оптимисты!»

К этому интервью председателя совета директоров АО «Южноуральский завод «Кристалл» Станислава Абдрафикова побудило сразу несколько причин. Актуальное интервью, в котором руководитель процветающего предприятия Южноуральска делает попытку проанализировать нынешнее состояние дел в экономике и других сферах жизни, обсуждают социальные сети и новости Троицка и Южноуральска.

- Буквально недавно посмотрел фильм «Т-34», - говорит Станислав Николаевич. – Эта лента понравилась мне своим оптимизмом. В большинстве предыдущих работ российских режиссеров о войне присутствует грусть или негатив. А здесь показаны наши люди-победители - те, кто сломил фашизм, кто строил величайшую державу, кто первым оказался в космосе! Мы всегда были народом-победителем!

- Жители Южноуральска знают Ваше предприятие, как одно из самых успешных, известных не только в России, но и во всем мире.

- Да, у нас выпускается около половины всего мирового объема продукции нашей товарной линейки. Электроника, оптика, видеокамеры – все это создается из кристаллов, которые изготавливаются в российском городе Южноуральске. На экспорт идет 99 процентов всего выпускаемого объема, и только один процент остается на внутреннем рынке. Это немало, одного процента достаточно для того, чтобы загрузить мощности целой страны. Хотя, по логике вещей, должно быть наоборот!

- Но ведь не всегда завод «Кристалл» был процветающим предприятием?

- В 1993 году я принимал его в состоянии полного банкротства. Долг по зарплате составлял два года, задолженность по электроэнергии – три года, а производство было приостановлено потому, что мы пытались продать товар, в котором никто не нуждался. В течение следующих трех лет на заводе были проведены - я не побоюсь этого слова - поистине революционные преобразования. Мы высоко подняли флаг российской промышленности – и не опускаем его. Да, у нас были конкуренты в Европе и США. И мы одержали победу над ними. Больших успехов добились, соревнуясь с Японией и Китаем.

- Станислав Николаевич, в чем же секрет успешной работы руководимого Вами предприятия?

- Нет никакого секрета! Если у человека есть сильное желание, то можно свернуть горы. И я уверен, что у нас в России для этого есть все: огромная территория, сырье, экономический потенциал и, самое главное – люди. Я провел длительное время в командировках в разных странах, и могу с твердой уверенностью сказать: грамотнее наших специалистов во всем мире нет! Но при этом не могу не замечать, что уровень образования наших детей и внуков с каждым годом становится ниже. Вроде бы и нагрузки возросли, и новые системы обучения вводятся – а результата нет. Моя супруга закончила школу с золотой медалью, я – с серебряной. Иметь образование в наше время было престижным. А сейчас вижу, что люди все меньше стараются заниматься своим образованием, научной деятельностью. В обществе происходит глобальное переосмысление и переориентация образовательных, культурных и духовных ценностей – и далеко не в лучшую сторону.

- Но ведь без работы над собой, без творчества, невозможен качественный рост, поддержание высокой конкуренции?

- Да, и в этом плане завод «Кристалл» - по сути, творческая лаборатория. Мы выделяем большие средства для того, чтобы заинтересовать сотрудников качественно работать, творить, идти в ногу со временем. У нас трудятся семейные династии, организовано бесплатное питание, имеется весь социальный пакет льгот и привилегий, мы оказываем благотворительность и поддерживаем шефство. То есть все, как и должно быть на успешном предприятии. Но много ли таких примеров в городе, в стране? Выходя с территории завода и заходя в магазин, я не вижу ни телефонов, ни телевизоров отечественного производства. Более того, практически всю линейку составляющих нашего производства мы вынуждены покупать в Китае. Наш восточный сосед, его еще называют Поднебесной Империей, стремительно развивается. Буквально на моих глазах преображается электронная промышленность. Они уже давно обогнали Россию по большинству показателей. Теперь у них – самое современное производство в мире, а у нас, в лучшем случае, все на прежнем уровне.

- Где же выход?

- Думаю, что нам уже сегодня, сейчас, необходимо срочно менять очень многое в нашей жизни. Обществу нужны хорошие, достойные примеры, а не криминал и скандалы. Нужно больше говорить о достижениях во всех сферах деятельности – экономике, образовании, культуре. Я заметил, что с прошлого года вы ведете рубрику, рассказывающую о людях рабочих профессий. Это очень доброе начинание! Потому что Южноуральску срочно требуются именно такие специалисты. Не юристы, не офис-менеджеры и не руководители производств, а токари и слесари, электрики и механики. А еще – учителя и врачи. И, самое главное: надо «заражать» людей оптимизмом, позитивом, уверенностью в своих силах. Ведь мы – победители, были ими и, надеюсь, будем!

Владимир Луценко, «Метро74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото: Председатель совета директоров завода «Кристалл» Станислав Абдрафиков