Получите ваш перевод! «ВКонтакте» запускает "денежный" сервис для пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» планирует запустить сервис по переводу денег между пользователями. Ранее то же самое сделала социальная сеть "Одноклассники", тему активно обсуждают федеральные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Новый сервис планируется запустить до конца этого года. Переводы можно будет совершать с помощью банковских карт.

Чтобы сделать перевод, не нужно будет знать номер карты получателя: карточный счет того или иного человека будет прикреплен к его аккаунту в соцсети «ВКонтакте», поэтому для перевода достаточно будет знать имя получателя денег.

В феврале социальная сеть «Одноклассники» совместно с банком ВТБ24 запустила похожий сервис. Для перевода пользователь должен привязать свою карту (MasterCard, Visa, Maestro) к профилю в социальной сети, нажать на кнопку «денежные переводы», выбрать из списка друзей тому, кому нужно отправить деньги, и указать переводимую сумму. Получатель, в свою очередь, должен привязать к своему аккаунту в «Одноклассниках» свою карту, на которую и придет перевод. За один раз в «Одноклассниках» можно переводить от 500 рублей до 75 тысяч рублей с комиссией от 35 рублей.

- Система денежных переводов с карты на карту пользуется популярностью у пользователей, - свидетельствует руководитель пресс-службы соцсети «Одноклассники» Анастасия Жбанова. - Сейчас руководство сайта добавило функцию переводов денег за рубеж. Денежные переводы для нас - логичное развитие многофункциональной площадки. «Одноклассники» уже давно не просто поиск школьных друзей, а социальная сервисная платформа. У нас можно заплатить за общественный транспорт, перевести деньги, посмотреть ТВ-каналы, и мы продолжим развивать сервисное направление.

По статистике соцсети «ВКонтакте», 41 процент пользователей осуществляют платежи посредством банковских карт, 22,5 процента пользуются SMS-платежами, 19 процентов – электронными платежными системами и 17,5 процента - платежными терминалами.

- Мессенджеры и социальные сети все чаще становятся инструментами, которые финансовые организации используют для ускорения и облегчения доступа своих клиентов к ряду услуг и продуктов, - считает ректор Университета Иннополис Александр Тормасов. - Соцсети предоставляют инфраструктуру и могут зарабатывать на посредничестве, и «ВКонтакте» подхватили этот тренд. Люди устали от неповоротливых банков, долгих ожиданий и каменного века в индустрии финансов. Развитие финансовых технологий, особенно на основе блокчейна, - общий мировой тренд, который сильно расшевелил традиционную банковскую систему и заставил ее меняться. Распространение смартфонов и привычка к простым платежам приводят к тому, что люди уже ассоциируют гаджеты с деньгами.

Союз Потребителей Южного Портала - по материалам Сети