Борис Дубровский: защитить интересы потребителей поможет повышение конкуренции

На Южном Урале утверждена «дорожная карта» по развитию конкуренции в регионе. Тему проведенного в правительстве Челябинской области совещания обсуждают социальные сети и новости Троицка.

«Главная цель повышения конкуренции – защита интересов потребителей» - таков лейтмотив заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Челябинской области, которое провел губернатор Южного Урала Борис Дубровский. В ходе совещания была утверждена «дорожная карта» по развитию конкуренции в регионе, а также рассмотрен вопрос поддержки в реализации инвестиционного проекта в Чебаркуле.

Ключевой вопрос заседания – внедрение в Челябинской области Стандарта развития конкуренции – является продолжением одного из тезисов последнего послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию о свободе предпринимательства.

- Конкурентная среда в предпринимательстве всегда подстегивает к вложениям в собственное дело, — подчеркнул губернатор Борис Дубровский, открывая совещание. - Этот совокупный процесс по своим масштабам вполне может соответствовать крупным промышленным инвестициям.

Основными целями Стандарта являются поддержка и защита субъектов малого и среднего предпринимательства, устранение административных барьеров. Стандартом предусмотрено формирование двух перечней рынков: социально значимых и приоритетных. В результате совместной работы министерства экономического развития Челябинской области и экспертного сообщества в первый перечень вошли 13 рынков, в том числе:

•дошкольного образования;

•медицинских услуг

•розничной торговли фармацевтической продукцией;

•услуг ЖКХ;

•услуг перевозок пассажиров;

•услуг связи.

Перечень приоритетных рынков формируется каждым регионом самостоятельно. Стандартом рекомендуется включать в него те рынки, которые характеризуются наличием проблем, указанным при опросе предпринимателей и потребителей. Для их определения минэкономразвития провело анкетирование, всего было опрошено 2500 респондентов. По итогам в этом году предложено включить в перечень приоритетных рынков жилищное строительство; производство мяса и свинины; туристические услуги.

- Предложенные рынки – не закрытый перечень, в него ежегодно будут вноситься изменения с учетом результатов проводимого мониторинга, - сообщила первый заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева. - Таким образом, был разработан проект «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции

«Дорожная карта» включает в себя три блока:

•обоснование выбора каждого приоритетного и социально значимого рынка;

•целевые показатели по каждому из них;

•мероприятия по содействию конкуренции для рынков.

По результатам выполнения мероприятий «дорожной карты» в феврале будущего года ведомством будет подготовлен доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг Челябинской области.

- На каждом из рынков есть свои способы достижения конкуренции, но есть и общие механизмы, - заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Мы должны способствовать развитию конкуренции, а главная цель – это защита интересов потребителей, жителей области, обеспечение их качественными товарами по доступной цене.

- Отсутствие конкуренции ведет к повышению цен на товары и услуги, - прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. - Поэтому в нынешних непростых условиях спада экономики государству, власти необходимо в рамках закона регулировать эти процессы. «Дорожная карта» - это коллективный труд, в ней учитывалось мнение предпринимателей, аппарата бизнес-омбудсмена. Безусловно, в случае необходимости ее можно и нужно подкорректировать, но она должна быть. Мы должны четко понимать – откуда и куда мы идем.

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен проект, претендующий на поддержку областных властей. Речь идет о создании сквера «Шишкино Парк» в Чебаркуле на берегу одного из водоемов. Как пояснил инвестор Артем Шевченко, бизнесмены планируют установить на неиспользуемой заброшенной территории поле для мини-футбола, хоккейную коробку, игровые площадки для детей и веревочный парк, организовать прокат спортинвентаря. Изучив мнения экспертов, члены Совета поддержали проект: инвестору будет предоставлен запрашиваемый земельный участок площадью 0,6 гектара.

Добавим, что в этом году по итогам заседаний Совета по улучшению инвестиционного климата под председательством Бориса Дубровского поддержку получил ряд производителей, в том числе предприятие по производству канатно-веревочной продукции ООО «Фабрика шнуров» и инновационная компания ООО «Альтернатива».

Служба новостей Южного Портала – при содействии администрации губернатора Челябинской области