В Троицке взяли на особый контроль вопросы водоснабжения и водоотведения

В Троицке осуществляют бесперебойное водоснабжение и водоотведение две организации – ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение». Тему о том, как планируется организовать эту работу в паводковый период, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Напомним, что МУП «Водоканал» города Троицка на протяжении многих лет находился в предбанкротном состоянии, задолженность нарастала, счета на конец 2013 года были арестованы, ситуация находилась под постоянным контролем ФСБ и прокуратуры.

Предбанкротное состояние обусловлено тем, что на территории города к 2012-2013 годам прекратили свою деятельность многие крупные предприятия, которые являлись основными потребителями, то есть затраты на поставку воды не изменились, а количество основных потребителей резко снизилось. Также в этот период увеличилась задолженность со стороны населения, взысканием которой занимались слабо, при том, что тариф оставался неизменным.

В феврале 2014 года определением Арбитражного суда Челябинской области было возбуждено дело о банкротстве МУП «Водоканал» города Троицка по заявлению одного из кредиторов – ЗАО «Троицкие энергетические системы». Задолженность за теплоэнергию образовалась в 2013 году более 1,8 миллиона рублей. Впоследствии основным кредитором становится ОАО «Челябэнергосбыт». Задолженность за электроэнергию – по состоянию на сентябрь 2013 года более 10,5 миллиона рублей.

Неоднократно в адрес кредиторов направлялись варианты мировых соглашений с графиками погашения задолженности. Однако предложения кредиторами приняты не были, поэтому не удалось заключить мировое соглашение. В связи с этим 7 октября 2014 года в отношении должника было открыто конкурсное производство.

Для бесперебойного водоснабжения и водоотведения города имущество, принадлежащее МУП «Водоканал» и муниципальному образованию «город Троицк», после открытия конкурсного производства, было передано ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение». Администрация города была вынуждена передать по договорам аренды сроком на 30 дней. Это позволило оптимизировать налоговую нагрузку и стабилизировать экономику процесса.

Постановлением администрации города ООО «Троицкводоснабжение» определено гарантирующей организацией по водоснабжению центральной части города.

По настоянию кредиторов и прокуратуры в январе 2015 года муниципальное имущество передано в хозяйственное ведение МУП «Водоканал», а конкурсный управляющий МУП «Водоканал», определенный советом кредиторов, передал данное имущество в аренду ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение». В связи с нарушением условий договора аренды в части оплаты, собранием кредиторов принято решение вернуть имущество в МУП «Водоканал» и передать более добросовестному арендатору. В настоящее время долг ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» составляет более 23 миллиона рублей.

Сейчас конкурсным управляющим проводятся необходимые подготовительные мероприятия для проведения торгов по реализации имущества, которое делится на движимое и недвижимое, социально значимое, а также имеются бесхозяйные сети.

Продажа социально значимых объектов будет осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, условиями которого являются обязательства покупателей обеспечивать надлежащее содержание и использование указанных объектов в соответствии с их целевым назначением. Продажа иного имущества будет осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона.

С момента открытия конкурсного производства, проведено большое количество совещаний по решению данного вопроса в администрации города, правительстве Челябинской области и в органах прокуратуры.

Являясь на сегодняшний день гарантирующей организацией, ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» обязаны осуществлять бесперебойное водоснабжение и водоотведение в городе и исполнять принятые на себя договорные обязательства.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка