В Троицке состоялся третий городской открытый фестиваль по летней рыбалке

На набережной у Свято-Троицкого (Уйского) Собора в минувшее воскресенье наконец-то состоялся долгожданный третий летний открытый рыболовный фестиваль Троицка: среди тех, кто начинал эту добрую традицию в 2018 году, присутствовали старожилы, члены Троицкого Рыболовного Клуба Стас Берсанов, Виталий Гуров и автор этих строк. Информацию о том, что в Троицке на реке Уй состоялся третий городской открытый фестиваль по летней рыбалке, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Денек выдался чудесный: утром было прохладно, а ближе к обеду погода, что называется, разгулялась, выглянуло солнышко, и настроение у всех присутствующих рыболовов сразу же поднялось. Надо сказать, что на этот раз рыболовы очень ответственно отнеслись к мероприятию: все пришли с масками, причем собираться начали задолго до 7 часов, времени начала регистрации. Поэтому и регистрация прошла быстро, минут за 15. До 7.45 ждали остальных участников. Всего набралось более 40 человек – 37 официальных участников, из которых двое составляли семейные сборные. Самой многочисленной оказалась дружная семья Ким в составе папы Вячеслава, мамы Алёны, дочерей Виктории и Софии, а также бабушки Лидии. Кстати, именно 73-летняя бабушка показала высокий класс ловли рыбы, заметно обгоняя свою молодежь. Интересными оказались семейная пара Нуриевых (62-летний Ильяс пришел вместе с 57-летней супругой Галией), а также семейная пара Бушуевых, где ловил только супруг, а его вторая половина выполняла роль Музы и болельщицы. Бушуевы уже не первый раз принимают участие в наших фестивалях, до этого они «засветились» в районе лыжной базы, где у нас теперь традиционно проходят зимние фестивали.

Всего, начиная с 2018 года, мы провели шесть полноценных соревнований – три летних фестиваля и три зимних. К этому времени сформировался дружный оргкомитет, в который входят Троицкое РОРОО «СООиР» (главный организатор, хозяйственная часть), газета «Метро74» (идея, организация, продвижение), администрация города Троицка (организация, продвижение, наградная продукция), а также спонсор турнира – рыболовный отдел магазина «Тортила» (ул. Советская, 60). Кстати, наш «денежный» партнер Александр Мантуров каждый раз старается внести в соревнования очередную изюминку. И если в прошлый раз перед ловлей на льду Увельки просто «на ура!» прошли соревнования на скорость бурения лунок среди мужчин и женщин, то на этот раз мы решили добавить две «летних» номинации – «Первая рыба турнира» среди мужчин и среди женщин. Главный приз – за победу в номинации «Самая большая рыба» (по весу) - сертификат на 5 тысяч рублей. За победу в номинациях «Самый весомый улов» (по общему весу пойманной рыбы), «Самый большой улов по количеству голов», «Самый юный участник», «Самый пожилой участник», «Лучшая семейная команда», «Первая рыба турнира» (среди мужчин) и «Первая рыба турнира» (среди женщин) – сертификаты по 1 тысяче рублей. Во избежание недоразумений при подведении итогов в номинациях «Самый юный участник» и «Самый пожилой участник» мы теперь просим приносить паспорта и свидетельства о рождении. Также во избежание лишних вопросов мы всегда вывешиваем в соцсетях и на Южном Портале положение о проведении турнира.

Тем временем дается сигнал к общему построению, во время которого автор этих строк еще раз напоминает основные правила соревнований, отвечает на вопросы и дает приветственное слово председателю Троицкого РОРОО «СООиР» Анатолию Литвинову, а затем и старт к началу соревнований. Результаты оказались почти мгновенными: Виктория Замотина и Евгений Каргулин вытаскивают первых рыб турнира – это были небольшие чебаки. Начинают прикармливать свой ареал лова мастера фидера. Увы, их надежды на поимку подлещиков нынче оказались тщетными. Зато чебак, елец, окунь и карась клевали бойко и жадно. Более всех в этом преуспел упоминавшийся уже выше Роман Бушуев. И если бы не наше традиционное правило – присуждать звание победителя только в какой-либо одной номинации – быть ему дважды с сертификатом от рыболовного отдела магазина «Тортила»!

И все же, несмотря на практически гробовое «молчание» подлещиков, адреналина на этом турнире оказалось намного больше, чем год назад. Ильясу Нуриеву посчастливилось подсечь на фидер рыбину весом в несколько килограммов. Схватка была очень эффектной, за ней с азартом наблюдала чуть ли не половина всех собравшихся на набережной. Однако добыть трофей ему так и не удалось – не выдержала леска. Этот случай еще раз доказывает: каждый, кому улыбнется удача, может померяться силами с большой рыбиной.

Три часа пролетели быстро. Подошло время собирать снасти. Пока шел подсчет результатов и определялись победители и призеры, председатель Троицкого РОРОО «СООиР» Анатолий Литвинов вместе со своими неутомимыми помощниками разливал всем участникам ароматный казачий суп – шулюм. За большим общим столом, прихлебывая горячий чай со всевозможной снедью, участники турнира делились подробностями завершившихся состязаний, обменивались мнениями о соревнованиях в целом.

В этом году в состав судейской бригады по нашей просьбе руководитель «Волонтеров Победы» Анна Макарова откомандировала самых ответственных ребят. Сергей Ляхов, Егор Шмаков и Денис Селиванов очень добросовестно отнеслись к выполнению своих обязанностей судей по секторам, за что получили благодарственные письма. Также благодарственное письмо ждет и Анну Макарову, которой мы говорим огромное «спасибо»! Большую помощь в деле продвижения турнира нам вновь, как и на зимних соревнованиях, оказала группа В Контакте «Молодежь Троицка». Руководителя группы Алину Арапову и юного талантливого фоторепортера Карину Исмагилову мы также наградили благодарственными письмами.

Тем временем судейская бригада подвела итоги. Звучит сигнал к построению. Слово предоставляется начальнику управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Троицка Любови Мельниковой. А затем начинается самая приятная часть – награждение. Все победители получают сертификаты от рыболовного отдела магазина «Тортила», а также медали и грамоты, а остальные призеры – медали и грамоты. Также вручаются благодарственные письма за организацию и проведение соревнований. Награждение проводят Любовь Мельникова, Анатолий Литвинов, Александр Мантуров, а также менеджер по рекламе газеты «Метро74» Ирина Крыгина.

Победителем в самой престижной номинации «Биг фиш» (и обладателем сертификата на 5 тысяч рублей) оказался Виталий Гуров, а самым юным участником стал 5-летний Платон Родькин из Южноуральска. Платон приехал в Троицк вместе с мамой и бабушкой, а на выигранный сертификат в 1 тысячу рублей выбрал себе в магазине «Тортила» нового друга – черепаху и другие призы. Также в числе обладателей сертификата на 1 тысячу рублей – Роман Бушуев, Алексей Кривцев, Ильяс Нуриев и семья Берсановых.

Так завершился этот увлекательный турнир, который еще раз доказал справедливость поговорки «Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет». Несколько часов на свежем осеннем воздухе, в царстве бабьего лета, подарили всем участникам соревнований бодрость духа, частичку крепкого здоровья и море отличного настроения! До встречи в декабре на реке Увелька!

Владимир Луценко,

журналист газеты «Метро74»,

руководитель секции рыболовства Троицкого РОРОО «СООиР»,

служба новостей Южного Портала

Полный фотоотчет автора с турнира доступен В Контакте https://vk.com/album140906614_273230185 и Одноклассниках https://ok.ru/vladimir.lutsenko.best24day08/album/892852289823