От полянки – к грядке: обсуждаем закон о рыбалке, принятый в конце прошлого года

Новый закон «О любительском рыболовстве» был принят в декабре 2018 года лишь в третьем чтении, так как обсуждение его носило активный характер: несмотря на то, что этот документ вступит только с 1 января 2020 года, среди рыболовов-любителей он, что называется, все время на устах. Актуальную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка и Южноуральска.

Между тем, и в 2019 году продолжают действовать нормы, установленные действующим законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятым 14 лет назад. Это улов не более 5 килограммов рыбы в сутки. Для разрешенной рыбалки следует оформлять именной документ, иначе рыбинспектор заставит удильщика отпустить пойманную рыбу. Нельзя использовать колющие предметы, остроги, так называемые электро-удочки, взрывчатку, сети, тралы и капканы (всем нам известные «морды» и другие приспособления), а также огнестрельное и пневматическое оружие и спиннинги, на которых свыше 10 крючков (в народе их именуют «фантомасами»). Запреты действуют также в период массового нереста (с мая и по июль). Ловля запрещена с мостов и под мостами, рядом с плотинами, в заповедных зонах и в местах разведения рыбы.

С одним из тех, кто не только ловит рыбу, но и разводит ее, встретился наш журналист.

- Новое законодательство продиктовано самой жизнью, - говорит директор ООО «Уральская форель» Роман Садовой. – Биоресурсы наших водоемов истощаются с каждым годом. Самое время задуматься и перестать хищнически грабить реки и озера. Иллюзия о самовосстановлении поголовья ценных пород рыб активно поддерживается безграмотными дилетантами и не имеет ничего общего с реальностью. Сейчас «урожайность» большинства водоемов можно сравнить с лесной полянкой. С нее можно собрать несколько стаканов клубники. А если возделывать огородную грядку, то урожай будет измеряться ведрами. Я имею в виду водоемы, предоставленные государством в аренду под аквакультуру (рыбоводство). Именно там производятся мероприятия по зарыблению, охране и комплексному воспроизводству рыбных запасов. Теоретически любой желающий мог бы приехать на подобный водоем, внести невеликие деньги и гарантированно наловить свою 5-килограммовую норму. Этой рыбы хватит, чтобы сварить уху и пожарить часть улова. Однако законодательство запрещает рыбоводам заниматься организацией любительского рыболовства. В чем смысл этого запрета сказать трудно, но факт остается фактом.

Владимир Луценко, «Метро74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото автора: руководитель «Уральской форели» Роман Садовой