30 июля – Марина с Лазарем, День Дружбы: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что самым оптимальным поведением в эту субботу будет собранность и отсутствие суетливости. Систематизировать этот процесс поможет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день борьбы с торговлей людьми, День цветных напитков, Праздник поросят, День свекра, тестя и отчима, День книги с мягкой обложкой и Международный день дружбы. Суть этого праздника, отмечаемого 30 июля во всем мире - укрепление дружественных отношений между разными народами, странами, культурами и отдельными лицами, это может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность наводить мосты между обществами, которые чтут культурное многообразие. В Вануату отмечают День независимости, на Кубе - День мучеников революции, в Марокко - День восхождения на трон, а в США - День чили-дога, и День чизкейка. Русская Православная Церковь чтит память великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской, память преподобного игумена Иринарха Соловецкого, память преподобного иеромонаха Леонида Устьнедумского, а также перенесение мощей преподобного иеромонаха Лазаря Галисийского и проводит празднование в честь Святогорской иконы Божией Матери. В этот день в 1768 году началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука, в 1792-м на улицах Парижа впервые прозвучала «Марсельеза», а в 1975-м в Хельсинки открылся заключительный этап Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, который в результате привел к созданию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В этот день родился великий подвижник Русской Православной Церкви, чудотворец Серафим Саровский, один из главных идеологов движения декабристов Никита Муравьев, английская поэтесса, автор «Грозового перевала» Эмили Бронте, любимцы миллионов зрителей Арнольд Шварценеггер и Жан Рено, а также их коллега по цеху Хилари Суонк. В мире музыки этот день отмечен рождением таких знаменитостей, как японская певица и актриса, участница японской идол-группы «AKB48» Михо Миядзаки, один из королей блюза Бадди Гай и автор многочисленных поп-стандартов Пол Анка.

В народном календаре 30 июля - День Марины и Лазаря. На Руси считали, что это – время молний и зарниц, которые предвещали засуху и пожары. Поэтому запрещалось смотреть на молнии или без особой надобности выходить из дома. На самом деле, голубые вспышки зарниц были предвестниками гроз, но в народе на эту тему возникла очень красивая легенда. Когда-то жила царевна Марина во владениях Морского царя, которая в один прекрасный день сбежала из отцовских покоев на землю. С тех пор отец гневается, когда вспоминает о непокорной дочери, и пронзает небо огненными стрелами.

Народные приметы на 30 июля:

•если гроза 30 июля случилась – осень тоже будет дождливой;

•гроза – зимой будут метели;

•жаркий и сухой день 30 июля предвещает малоснежную и холодную зиму;

•днем очень жарко, а ночью холодает – примета того, что следующий день будет ясным и солнечным.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети