25 июля – День памяти Владимира Высоцкого: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что этот понедельник - идеальное время для завершения начатых дел. Отличным тому подспорьем станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – День поиска новых вкусов и запахов, День супружеских измен, День беспричинности, День системного администратора, День кулинаров, День попадания нитки в иголку и День карусели. В России отмечается День сотрудника органов следствия, День речной полиции и День памяти Владимира Высоцкого. Его творческая жизнь - это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей, сыгранных в кино, популярность Высоцкого по-прежнему высока, а фильмы с его участием всегда находят место в телевизионной сетке телеканалов. В Беларуси 25 июля - День пожарной службы, в Дании – День памяти Истедского сражения, в Испании – День Галисии, а в Таджикистане - День работников автомобильного транспорта. В Тунисе отмечают День Республики, в Коста-Рике – День Гуанакасте, на Ямайке - Национальный день бахаи, в США - День украшения старого дома, в Эквадоре - День основания города Гуаякиля, в Пуэрто-Рико – День конституции, а в Мексике - Гелагеца или Понедельник на холме.

В этот день в 1907 году в Англии было организовано скаутское движение, в 1942-м началась Битва за Кавказ, где на стороне фашистов выступили войска Румынии и Словакии, а в 1947-м в Праге открылся первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Кроме того, 25 июля 1980 австралийская группа «AC/DC» выпустила альбом «Back in Black», ставший в итоге третьим в списке самых продаваемых в мире, а в 1983 году группа «Metallica» выпустила свой дебютный альбом «Kill ’Em All». В этот день родились русский комедиограф Михаил Загоскин, советский писатель Василий Шукшин, американский режиссер Дэвид Беласко и французский оперный певец Марсель Журне.

В народном календаре 25 июля - Прокла-плакальщица. Считается, что именно на Прокла бывают самые большие росы. Говорят: «На Прокла в поле от росы промокло». Интересно, что росу, в соответствии с приметами, использовали для того чтобы уберечься от сглаза – достаточно просто было умыться ею рано утром. Поэтому, 25 июля старались вставать до рассвета. Девушки верили, что утренняя роса способна подарить красоту и молодость. Знахари 25 июля все свое время до заката проводили, собирая целебные травы. Впоследствии на их основе готовили снадобья и использовали в народной медицине. Народные приметы на 25 июля:

•нет тумана в низинах – погода испортится;

•много росы 25 июля на лугах – год будет счастливым;

•нет росы – примета к тому, что будет ненастье.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети