6 июля – Всемирный день поцелуя: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что любые начинания в эту среда получают дополнительную энергетическую подпитку. Как всегда, отличный эффект дает просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День сплетения венков, Новый Год по-летнему, Не случившийся праздник, День жареной курицы и День ланча с вашим вебмастером. Кроме того, сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах, ведь 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя. Его впервые придумали в Великобритании, в этот день по всему миру проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

В России, а также в Польше, Беларуси и в Украине широко отмечается Первая ночь на Ивана Купала (а сам этот праздник – 7 июля), в Литве 6 июля - День государственности, в Перу - День учителя, в Замбии - День героев, на Коморских островах - День независимости, в Лесото - День семьи, в Чехии – День памяти Яна Гуса, а в Казахстане - День столицы Астаны и День рождения Президента Нурсултана Назарбаева. В Финляндии празднуется День Эйно Лейно, Лета и Поэзии, в Испании проходит Фестиваль Сан-Фермин (в городе Памплоне), в Украине - этнокультурный фестиваль «Сяйво», а в США - крупнейший кулинарный праздник - фестиваль «Вкус Чикаго». Буддисты, по европейскому календарю, отмечают День рождения Далай-ламы, кришнаиты - праздник Ратха-Ятра («Парад колесниц»), в Русская Православная Церковь 6 июля 2016 года чтит память Владимирской иконы Божией Матери и отмечает Собор Владимирских святых.

В этот день в 1785 году конгресс США постановил назвать американскую валюту «долларом», в 1885-м была впервые испытана на человеке вакцина против бешенства, а в 1902-м в России был спущен на воду эскадренный броненосец «Орел». В 1957 году в этот день произошла встреча Джона Леннона и Пола Маккартни, что стало причиной рождения группы всех времен и народов «The Beatles». В 1994-м на экраны вышел фильм «Форрест Гамп» режиссера Роберта Земекиса – одно из величайших творений кинематографа, славящих величие Человека. В этот день родились русский император Николай I и мексиканская художница Фрида Кало, основатель рок-н-ролла Билл Хейли и великолепная певица Тамара Синявская, а также самый маменькин из маменькиных сыночков, блестящий актер и просто Рэмбо - Сильвестр Сталлоне.

В народном календаре 6 июля - День Аграфены Купальницы. Считалось, что 6 июля обязательно следует попариться в бане, чтобы быть здоровым в течение года, а также задобрить водных духов и входить в водоемы чистыми. Славяне верили, что в это день можно собирать целебные травы и растения – средства, приготовленные на их основе, будут максимально эффективными. Поэтому 6 июля клали на порог дома крапиву, чертополох и зверобой, полагая, что эти травы отпугнут нечистую силу. Кроме того, 6 июля цветет папоротник, и если его найти, то можно отыскать зарытый клад. В этот вечер девушки старались надеть свои самые лучшие наряды и ходить в них из дома в дом со словами: «Умойте», что означало, что девушке нужно подарить какое-нибудь украшение – ленту, серьги и так далее.

На Аграфену Купальницу, 6 июля, проводили один интересный обряд, который назывался обетной кашей. Вечером девушки собирались с подругами и сначала толкли в ступе ячмень, из которого потом варили кашу. Считалось, что это блюдо 6 июля очень полезно для женского здоровья. Также жители деревни вскладчину готовили кашу и кормили ею нищих. Принято было сеять репу на Аграфену – считали, по приметам, что это позволит получить богатый урожай. Детей водили умываться к родникам на крепкое здоровье, прятали от нечисти скотину. Кроме того, существовала традиция выкатывания ржи 6 июля – посевы мяли, буквально перекатываясь в положении лежа по всей полосе. А если соловей не поет на Аграфену – скоро урожай ячменя можно будет собрать.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети