1 июля – Ярилин День, Макушка лета: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала в эту пятницу рекомендует: освободитесь от ненужных контактов и посмотрите на жизнь трезвым взглядом. Отличным занятием дня станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – День заплетальщиков, День изобретения солнцезащитных очков, День Куриного Бога, День почтовой марки, День почтового индекса и Международный день шутки. В России отмечается День сотрудника отдела налоговых преступлений и День добровольного вхождения Бурятии в состав России. В Украине 1 июля - День архитектуры, в Армении - День работников прокуратуры, в Кыргызстане - День работника спасательной службы и День налогового работника, в Китае - День основания Коммунистической Партии, в Индии - День врача, в Руанде, Гане и Бурунди - День независимости, а в Сингапуре - День вооруженных сил. В Суринаме празднуют День свободы, в США - День миндального печенья и День работника служб общего назначения, а в Канаде – День Канады, установленный в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада. В Барселоне проходит фестиваль театра, музыки и танца «Грек», в Швейцарии - Джазовый фестиваль в Монтре, в Турции - фестиваль шопинга в Стамбуле, а в английском городе Ковентри - фестиваль в честь Леди Годивы. Этому сказочному персонажу одной из самых популярных английских легенд посвящено немало песен, в том числе – и в исполнении немецкой диско-группы «Бони М.». 1 июля отмечается еще один не совсем обычный праздник - Джулая. Имя Джулай взято из популярнейшей песни 70-х годов «July Morning» («Июльское утро») 70-х в исполнении рок-группы «Uriah Heep». Правоверные всего мира отмечают Ночь Могущества и Предопределения - Ляйлятуль-кадр. Русская Православная Церковь чтит День преподобного Варлаама Хутынского.

Этот день на Руси издавна посвящали Богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут. На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей. В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

В этот день в 1661 году был подписан Кардисский мир России со Швецией, в 1751-м вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии», а в 1862 году была основана Российская Государственная библиотека. В этот день родились немецкий философ Готфрид Лейбниц, французская писательница Жорж Санд, русский поэт Павел Антокольский, основательница косметической империи «Estee Lauder», бизнес-леди Эсте Лаудер, замечательная советская актриса Клара Лучко, великолепный кинорежиссер Сидни Поллак и божественная Принцесса Диана.

В народном календаре 1 июля - Ярилин день. В этот день обычно отцветала ранняя малина, и зацветал поздний сорт. Крестьяне старались именно сейчас высадить в грунт рассаду цветной капусты. Кроме того, к 1 июля появлялись плоды черной смородины и черники.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети