30 июня – Грушинский фестиваль: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что в этот четверг очень полезна концентрация на духовных проблемах, неплохо выспаться и отдохнуть. Отлично подходит для этого просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День верной жены, День штрафников, День секунды координации и Всемирный день китов и дельфинов. В России отмечают День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, в Беларуси - День экономиста, а в Азербайджане - День влюбленных (здесь его называют День Свадьбы Ильхама и Фаризе, символов истинной любви Азербайджана). В Судане 30 июня - День революции, в Гватемале - День армии, в Сальвадоре - День банковского баланса, в Центрально-Африканской Республике - День молитвы, а в США - День национальной организации женщин. В первую неделю июля под Самарой проходит Грушинский фестиваль – всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Здесь собираются тысячи любителей бардовской песни не только из России, но и других стран мира. В этот день в 1894 был открыт самый знаменитый лондонский мост - Тауэр бридж, который изначально задумывался, как переправа восточнее Лондонского моста. Четырнадцать лет спустя, 30 июня 1908 года, в 7 часов утра по местному времени над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид, полет которого сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился взрывом. Так в летопись Земли ворвался Тунгусский метеорит, многие тайны которого не раскрыты до сих пор. В 1925 году был основан заповедник «Красноярские Столбы» на правом берегу Енисея. В этот день родились французский художник Орас Верне и английский путешественник Джозеф Гукер, советский метеоролог Владимир Михельсон и английский художник Стенли Спенсер, а также замечательный актер Борис Ромашов и дирижер Николай Некрасов.

В народном календаре 30 июня - День Святого Мануила. Говорили, что, поскольку на Мануила солнце долго в зените стоит - значит, все растения идут в рост. Начинает к 30 июня цвести василек в полях. Шиповник роняет лепестки, а речные омуты украшаются большим количеством кувшинок.

Принято было 30 июня разводить костры на берегах озер и рек, чтобы отпугивать злых духов. В Русской Православной Церкви 30 июня почитают память трех братьев по имени Исмаил, Мануил и Савел. На Руси день памяти об этих трех святых также совместили с праздником «ярилки», который был посвящен Яриле – Богу Солнца. Так христианские обычаи перемешались с народными верованиями.

В это время проходили гуляния, а потом устраивались ярмарки. Считалось, что день 30 июня не является «хорошим» с точки зрения защиты от злых сил – человек становится для них уязвимым. Говорили, что по дворам в это время ходит нечисть и жалобно воет. Если выйти из дома – то, по приметам, можно умереть. Поговаривали, что нечистая сила может превратиться в обычное животное, вселиться в него. Так, например, в результате у коровы могло испортиться молоко. Нельзя было 30 июня ходить к озеру вечером, поскольку, как говорили, у водоема сидела Маниха или Манья, которая красотой кувшинок приманивала красавиц ближе и утаскивала их на дно. Также верили, что Манья и ее дочь ходят ночью по дворам и заманивают людей в леса, чтобы отдать их Лешему. Существовала примета, согласно которой, если много яиц сваришь 30 июня, то куры будут хорошо нестись. Из яиц часто готовили омлеты с сыром, луком, хлебом.

Народные приметы на 30 июня:

•гроза 30 июня – будет хороший урожай;

•частые зарницы – можно надеяться на хороший урожай;

•если кувшинки 30 июня не поднялись из воды примерно к 9 часам – жди похолодания и ненастья;

•нельзя выходить из дома вечером – нечисть заберет;

•вечерняя радуга видна на небе 30 июня – погода будет хорошей;

•багровый закат – скоро поднимается ветер, пойдет дождь.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети