24 июня – Святой Варнава: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что эта пятница - идеальный день для различных практик, направленных на очищение и тренировку силы духа, прозрения. Отличный эффект дает просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – День оживания музеев и День плавания круга в бассейне. В России отмечается День Чувашской Республики, в Молдове и Шотландии - День независимости, в Боливии, Эквадоре и Перу - Фестиваль Инти Райми и День коренных жителей, а в Мозамбике, Конго, Сомали и на Мадагаскаре - День рыбака. Католическая церковь отмечает торжественный праздник - Рождество Иоанна Крестителя, описанное в Евангелии от Луки. В этот день в 1710 году было основано Царское село близ Санкт-Петербурга, а 7 лет спустя представители английских масонских лож учредили Великую ложу Англии. Масонство - это, по одному из определений, религиозно-этическое движение, провозглашающее объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи. В этот день началась Отечественная война 1812 года, а в 1941-м было образовано Советское информационное бюро (Совинформбюро). Четыре года спустя в Москве состоялся Парад Победы, а в 1990-м в Белокаменной прошел последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино». В этот день родились герой Гражданской войны Григорий Котовский, легендарная советская актриса Марина Ладынина и ее коллега, актер Сергей Филиппов, а также один из лучших советских поэтов-песенников Владимир Харитонов.

В этот день Русская Православная Церковь отмечает память Святого Варнавы — основателя Кипрской церкви, одного из апостолов от семидесяти (в число этих «семидесяти» традиционно включают учеников Иисуса Христа и их учеников). На Руси говорили: «На Варнаву не рви травы». Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Интересно, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Говорили, что бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, кому род людской пугать, а кому травы ядом наполнять.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети