15 июня – День юного натуралиста: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала рекомендует в эту среду не начинать чего-либо нового и глобального, а быстро завершить ранее начатое и спланированное. Создаст хороший настрой для этого просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день ветра, Международный день прогулки, День всеобщего равенства, Праздник мужских недостатков, День фотографирования природы, День силы улыбки, День омара и День придумывания новых созвездий. В Армении отмечается День государственного флага, в Азербайджане - День национального спасения, в Кыргызстане - День работника противопожарной службы, в Дании - День флага, в Коста-Рике - День посадки деревьев, на Бермудах - День героев, а на островах Кука - День Евангелие. В Дании 15 июня - День Короля Вальдемара II, в Англии - День великой хартии вольностей, на Филиппинах - День устава города Кагаян-де-Оро, а в США - День американского гражданства. По решению ООН сегодня отмечается Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей, а в России – День юного натуралиста. Именно 15 июня 1918 года сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы (или Биостанции юных натуралистов – БЮН). Через год при станции уже действовало четыре кружка: «Огородники» (ботаники), «Птичники» (орнитологи), «Насекомники» (энтомологи), «Водолюбы» (гидробиологи). Позднее она сменила название и стала Центральной биостанцией юных натуралистов имени Тимирязева. Именно здесь зародилось юннатское движение страны.

В этот день в 1565 году Филиппо Бруно под именем Джордано был принят в послушники доминиканского монастыря в Неаполе, в 1667-м Жан-Батист Дени произвел первое в истории успешное переливание крови человеку, а в 1885-м в России был принят закон о запрещении ночной работы подростков и женщин. В этот день родились русский политик Александр Горчаков и его советский коллега Юрий Андропов, легендарный ортопед Гавриил Илизаров, всенародно любимый актер Михаил Державин и обожаемый поклонниками всего мира певец Демис Руссос.

В народном календаре 15 июня - Вьюн зеленый, День Никифора. Известно, что в этот день девушки плели венки на счастье – делали их из вьюнка. Кроме того, была распространена традиция украшать дома веточками берез. Сам же праздник Вьюнец предполагал проведение большого количества обрядов, которые не дошли до нашего времени и сегодня не используются. Однако известно, что 15 июня крестьяне собирались за околицей шумными компаниями, после чего начинали ходить по улицам всей дружной толпой и петь песни, посвященные парам, которые сочетались браком в текущем году. Взрослых людей 15 июня угощали вином, а детей – конфетами или же давали им мелкие деньги. К вечеру молодежь собиралась на игрища, общалась между собой. Девицы плели венки из вьюнка и водили хороводы. Молодцы боролись друг с другом и состязались в силе и ловкости. Говорили, что делать венки из вьюнка – значит, по приметам, плести свое будущее хорошими мыслями. На столе 15 июня обязательно стоял свежеиспеченный каравай, который являлся олицетворением солнца, богатства, благополучия.

Народные приметы на 15 июня:

•воробьи дерутся и резвятся – ожидай хорошей погоды в ближайшее время;

•с самого утра 15 июня солнце находится как бы в небольшом тумане – значит, погода будет тихой и теплой;

•дождь пошел – примета того, что будет хороший урожай конопли и льна;

•ветер 15 июня с запада дует – в ближайшее время будет похолодание.

 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети