14 июня – День донора, День блогера, Брусничные губы: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала рекомендует в этот вторник не начинать чего-либо нового и глобального, а быстро завершить ранее начатое и спланированное. Создаст хороший настрой для этого просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день донора крови, День кофейных зерен, День утешения, День головомойки, Международный день блогера. В России празднуют День работников миграционной службы и День основания Севастополя, на Кубе - День рождения Эрнесто Че Гевары, а в США - День американского флага, который американцы очень любят и почитают, украшая дома флагами, тем самым проявляя свой патриотизм. В Латвии и Эстонии 13 июня - День памяти жертв коммунистического террора, в а греческом городе Эпидавр проходит Эллинский фестиваль.

В этот день в 1645 году в сражении при Несби революционная армия британского парламента одержала решающую победу над войсками короля Карла I, а 1834-м в США была запатентована наждачная бумага. В 1897 году на всей территории Российской Империи был законодательно запрещен воскресный труд. В 1992 году в Рио-де-Жанейро завершилась Конференция ООН, на которой была принята Декларация по окружающей среде и развитию. В этот день родились французский физик Шарль Кулон и американская писательница Гарриет Бичер-Стоу, русский дирижер Николай Рубинштейн и советский писатель Владимир Солоухин, российский кинорежиссер Александр Сокуров и легендарная немецкая теннисистка Штеффи Граф.

Сегодня в народном календаре Устин - Брусничные губы, а еще 14 июня называют Днем Устина и Харитона. Говорят, что Харитон лен тянет, а Устин вверх коноплю вытягивает – отправлялись проверять, насколько они выросли.

Считалось, что 14 июня нельзя работать в огороде, иначе в скором времени случится пожар. Поэтому, говорили: «На Устина не городи тына». Свои обряды 14 июня были также у девушек. Например, если девице нужно было избавиться от внимания слишком навязчивого кавалера, то необходимо было сорвать ветку ивы и воткнуть ее между своими следами и следами нежеланного поклонника. А вот если хочется семейного счастья, то нужно было провести целый день 14 июня с любимым человеком. Если человек рождался 14 июня, то говорили, что ему покровительствует дерево инжир. Такие люди зачастую являются невероятно сильными личностями, которые независимы в своих суждениях, хорошо образованы и обладают большим количеством талантов. При первом знакомстве эти люди не производят особого впечатления и не выделяются из толпы. Однако впоследствии их качества раскрываются в полной мере. Они требовательны к уюту, теплу и порядку. Отличаются щедростью, любят, чтобы все в жизни происходило по плану, придуманному только ими, из-за чего очень часто испытывают разочарование и апатию. Люди, родившиеся 14 июня, не могут жить в одиночестве, нуждаются в уходе и общении. Бывают обидчивыми, но сами от этого совершенно не страдают и не считают это недостатком. Очень тепло относятся к людям и животным.

Народные приметы на 14 июня:

•заря окрашена в ярко-красный цвет – рожь тоже будет с красным наливом;

•утро пасмурное 14 июня – ожидай хорошего урожая яровых;

•ветер дует с западной стороны – ожидай ухудшения погоды в ближайшее время;

•дождь идет на Устина – примета того, что будет хороший урожай конопли и льна.

 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети