13 июня – День Чингачгука Большого Змея: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что в этот понедельник нужно быть готовым к борьбе с обольщениями, обманом и иллюзиями. А вот что никогда не подведет – так это просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день вязания на публике, День рождения булавки, Всемирный день бамии, День маленького путешествия и Праздник куролесов. В Австралии отмечают День рождения королевы, в Португалии, Испании, Италии и других католических странах - День Святого Антония, а в США – День «Молодых орлов», День кухонного недотепы и День швейной машинки. В этот день в 1858 году в китайском городе Тяньцзине был подписан российско-китайский договор, вошедший в историю как Тяньцзиньский трактат. В 1895 году во Франции в этот же день завершились первые в мире автомобильные гонки на скорость по трассе Париж-Бордо-Париж, причем решающим фактором для определения победителя являлась максимальная скорость его машины. В 1912-м в Москве был открыт Музей изящных искусств (сегодня - Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина), а инициатором создания и первым директором музея стал заслуженный профессор Московского университета, доктор римской словесности и историк искусства Иван Цветаев – отец знаменитой поэтессы Марины Цветаевой. В этот день родился английский физик и астроном Томас Юнг, его соотечественник, создатель классической электродинамики Джеймс Максвелл, советская оперная прима Валерия Барсова, актеры Малькольм Макдауэлл и Сергей Маковецкий, а также легендарный Чингачгук Большой Змей, известный в миру, как Гойко Митич. Сын фермера, он с детства увлекался спортом, играл в футбол, занимался легкой атлетикой, мечтал стать спортивным тренером, окончил Белградскую академию физической культуры и даже был участником сборной Югославии по водной гребле! В 1965 году Гойко Митич сыграл главную роль в фильме «Сыновья Большой Медведицы», а затем последовала главная роль в фильме «Чингачгук – Большой Змей», который после сумасшедшего успеха был завезен в СССР, и Гойко Митич стал идолом всех советских зрителей. Четкий профиль, прекрасная фигура, бесстрашие и благородство, гордый взгляд, замечательное владение телом и несомненное актерское дарование Митича сделали его кумиром миллионов кинозрителей.

В народном календаре 13 июня - Еремей Распрягальник. В этот день заканчивали все посевные работы и распрягали коней. В народе 13 июня называли Распрягальником и говорили: «Распрягальник – севу край, коня распрягай». Зацветали к 13 июня розы, липа. Сегодня опрыскивают плодовые деревья от вредителей. 13 июня считали самым обыкновенным днем, когда нужно было прибираться в избах, работать на огородах, заниматься мелкой домашней работой. Продолжались 13 июня девичьи посиделки, готовились к свадьбам и готовили приданое.

Народные приметы на 13 июня:

•ночь теплая – жди хорошего урожая овощей;

•утром 13 июня туман стоит – это к грибному лету;

•кукушка громко кукует – примета того, что вскоре установится хорошая погода;

•до того момента, как кукушка 13 июня куковать начнет, нужно все семена посеять, иначе будет неурожай;

•дождь идет 13 июня – значит, урожай, по приметам, будет небогатым;

•пауки начали 13 июня паутину плести – жди хорошей погоды и потепления.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети