1 июня – День защиты детей, День молока: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что эта среда идеально подходит для любой умственной и творческой деятельности. Это относится и к просмотру праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день защиты детей, Всемирный день родителей, Всемирный день молока и День отправки рекой бутылки с хорошими мыслями, День хороших слов, День игры в орлянку и День ходьбы босиком. В России отмечают День Северного Флота ВМФ и День создания правительственной связи, на Азорских островах - Национальный день, в Австралии - День основания Западной Австралии, а в Новой Зеландии - День рождения Королевы. В Индонезии сегодня - День Панча Силы, в Кении - Мадарака (День свободы), в Малайзии - Фестиваль аборигенов племени Даяки, в Мексике - День Военно-морского флота, в Тунисе - День Конституции, в Камбодже - День посадки деревьев, в Палау - День президента, на Самоа - День независимости, а в Грузии - Нинооба (День пришествия Крестительницы). В США 1 июня - День рождения Джефферсона Дэвиса.

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» — эта фраза в полной мере относится к 1 июня — дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока. Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов.

В этот день в 1725 году в России был учрежден Орден Святого Александра Невского. В 1933-м был введен в строй Челябинский тракторный завод. 1 июня 1980 года начал вещание канал новостей CNN, ставший одним из самых успешных проектов в истории мирового телевидения. В этот день родились русский дипломат Алексей Бестужев-Рюмин, основоположник русской классической музыки Михаил Глинка, мастер пейзажной и жанровой живописи Василий Поленов и умопомрачительная актриса и певица Мэрилин Монро. Сегодня дни рождения отмечают такие всенародные любимцы, как актриса Евгения Симонова, певицы Надежда Кадышева и «русская Тина Тернер» Ольга Кормухина, замечательный нападающий советской сборной по хоккею Владимир Крутов и пятикратная Олимпийская чемпионка, легендарная лыжница Лариса Лазутина.

В народном календаре 1 июня - День Ивана-Хлебороста, Ивана Долгого. Этот день в церковном календаре отмечен памятью благословенного князя Иоанна Угличского, Вологодского, известного как сын князя Андрея Васильевича и внука Василия Темного. Почитается 1 июня и память великого князя Дмитрия Донского – защитника русской земли. Говорят, что именно с этого дня появляются первые ягоды и грибы, а на полях колосится рожь.

Согласно народным верованиям, с 1 июня весна потом умывается, честному народу в пояс кланяется, на красно лето из-под белой руки глядит. В это время наблюдается раннее цветение красного клевера, поздних сортов смородины и ландыша. Крестьяне старались 1 июня посеять цветную капусту, зимнюю черную редьку, фасоль, тыкву. В почве к этому времени заканчивались заморозки, однако считалось, что посадки лучше закрывать на ночь. Сегодня дачники проводят внекорневую прикормку деревьев с использованием жидкого навоза в смеси с бурой, борной кислотой или марганцем.

Народные приметы на 1 июня:

•первые дни июня дождливые – лето будет засушливым, без большого количества осадков;

•прохладная погода – примета к тому, что еще 40 дней тепла не стоит ждать;

•на Ивана Долгого нужно огурцы сеять – тогда они уродятся и дадут богатый урожай;

•первые два дня июня идет дождь – весь месяц сухим будет;

•вороны сидят 1 июня, оборотив клювы в одну сторону – примета того, что сильный ветер будет в ближайшее время;

•если человек родился 1 июня, то он будет любить дом и семью, станет отличаться консервативностью.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети