31 мая – День адвокатуры, День блондинок, День без табака: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот понедельник - нейтральный и относительно пассивный день, лучше всего не затевать ничего нового, а продолжать уже начатые дела. Это относится и к просмотру праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день без табака и День дырок от бублика, День зарождения ваших мыслей, День разговоров полными предложениями и День сбережения слуха. В России отмечается День российской адвокатуры, в Карелии - День работника культуры, а в Краснодаре - День юриста. В Швеции, Марокко, Алжире, Тунисе, Доминиканской Республике, а также на Маврикии и на Гаити празднуется День матери. В ЮАР сегодня - День Республики, в Брунее - День вооруженных сил, в Испании - День Кастилии-Ла-Манча, а в США - День миндального печенья. Русская Православная Церковь почитает Семь святых дев - семь мучениц, пострадавших за веру в начале IV века, во времена гонений императора Диоклетиана на христиан. Их страдания описаны в житии мученика Феодота. А еще 31 мая - Всемирный день блондинок! Самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества несколько лет назад наконец-то обрела свой собственный долгожданный и заслуженный праздник!

31 мая 1223 года состоялось первое сражение русских дружин с монголо-татарским войском на реке Калке, что положило начало возникновению татаро-монгольского ига на Руси. В 1859 году были запущены в работу часы, установленные на знаменитой лондонской башне Биг-Бен: точность – вежливость королей! 31 мая 1868 года считается Днем рождения велоспорта, именно тогда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка на 2000 метров, победителем которой стал англичанин Дж. Мур. В 1891-м началось строительство Великой Сибирской железнодорожной магистрали. В 1935 году было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», беспризорных детей в нашей стране уже по состоянию на 1921 год насчитывалось более 4,5 миллиона. В 1942-м в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» прошел легендарный футбольный матч. В 2003-м в Екатерининском дворце Царского Села состоялось официальное открытие воссозданной Янтарной комнаты. В этот день родились старшая дочь Александра Пушкина - Мария Пушкина (в замужестве - Гартунг), великолепный писатель Константин Паустовский (помните «Рувим нес линя…»?), русский писатель Леонид Леонов, актеры Клинт Иствуд и Георгий Бурков, а также замечательные певцы Владимир Кузьмин и Наташа Королева.

В народном календаре 31 мая - День Федота-Овсянника. Обычно к этому моменту уже заканчивали высаживать огурцы. К 31 мая активно зацветала сирень, и вокруг становилось невероятно красиво. Кстати, говорили, что это предвещает дождь в ближайшее время. Помимо этого, 31 мая зацветал красный клевер. Устанавливалась теплая, летняя погода. Календарная весна подходила к своему завершению.

Если 31 мая рождался человек, то знахари поговаривали, что он будет жить долго, особенно, если станет регулярно приходить к дубу и некоторое время сидеть под ним. 31 мая славяне связывали с дубом – это дерево было символом могущества, чистоты, славы и веры. Дуб часто уподоблялся человеку, поскольку верили, что именно на нем растут молодильные яблоки, которые обещают бессмертие.

Несколько позднее дуб стал символом громовержца Перуна, и под его кроной могли установить языческий храм, куда приносили жертвы. Из дуба впоследствии стали строить церкви. Но считалось большим грехом рубить дуб, а потому, его валили в строго определенное время, объединившись всем селом, для того чтобы разделить тяжесть греха. Во время таких работ проводили специальные процедуры. Под дубом могли проводиться и свадебные церемонии. Так, молодые шли к дубу, взявшись за руки, после чего должны были три раза обойти дерево вокруг, и после этого их союз считался священным.

В православной церкви 31 мая также почитают память Семи дев-мучениц, которые пострадали за веру во Хориста в IV веке. Страдания дев были описаны в трудах мученика Федота – родственника одной из погибших. К слову, Федота на Руси считали помощником весны, приговаривая: «Придет Федот – последний дуб лист развернет». И если на Федота, 31 мая, дуб разворачивал листья, то считали, что урожай будет богатым. Также старались именно 31 мая  посеять лен, приговаривая: «Сеют лен у семи Олен».

Народные приметы на 31 мая:

•листья дуба полностью распустились – ожидай хорошего урожая;

•кукушка 31 мая долго и без остановки кукует – прохладные утренники закончились, и можно наслаждаться теплыми днями;

•дуб распустил листья раньше ясеня – примета, которая позволяет решить, что лето будет засушливым;

•сполохи играют – жди смены погоды;

•солнце 31 мая опускается в дымку, будет дождь, а облачно – будет ненастная погода;

•туча дождевая шумит – ожидай града и ветра;

•к вечеру кучевые облака не прошли – примета к тому, что погода испортится;

•во время заката солнце стало бледным – будет дождь;

•на дубе листья развернулись, и стали быстро расти – щука хорошо ловиться будет;

•вечером чибисы кричат – будет ясная погода.

 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети