8 мая – Антипасха, Красная Горка: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что самым оптимальным в это воскресенье будет собранность и отсутствие суетливости. Это относится и к просмотру праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца, День памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войн, европейский День победы, День перешагивания через ступеньку и Праздник затачивальщиков гвоздей. В Туркменистане - День памяти национальных героев Первой мировой войны, в Армении - День участника народного ополчения, в Болгарии - Пловдивская ярмарка, в Латвии - День разгрома нацизма, в Чехии - День освобождения от фашизма, а во второй недавней половине Чехословакии - в Словакии - День победы над фашизмом. В Норвегии сегодня отмечается День освобождения и Ночь женщин, в Южной Корее - День родителей, в швейцарской Женеве - Фестиваль Эскалада, а в Мексике - День Мигеля Идальго. В этот день Япония празднует Хинодэ Мацури, апологеты теософии - День Белого Лотоса, а охочие до праздников американцы - День предоставления голоса акулам, День кокосового кремового пирога, День без носков и День студенческой медсестры.

В России 8 мая - День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и профессиональный праздник работников оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы (УИС), а в Канаде - один из самых великолепных праздников весны - Фестиваль тюльпанов. В провинциях на юго-востоке Таиланда празднуют Фестиваль ракет (Bun Bang Fai Rocket Festival).

В этот день в 1910 году состоялось венчание Николая Гумилева с Анной Ахматовой. В 1945 году был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, это событие происходило в предместье Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени. Кроме того, тогда же завершилась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск. Берлинская наступательная операция 2-го Белорусского, 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов стала одной из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий в ходе Великой Отечественной войны. В 1949 году в этот день в Берлине был торжественно открыт памятник-ансамбль воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом. В этот день в 1965 году в СССР было утверждено Положение о почетном звании «Город-герой», ими были названы города Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Севастополь и Одесса. В 1967 году состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата».

В этот день родились французский сатирик и романист Ален Рене Лесаж, русский просветитель, издатель и журналист Николай Новиков, русский поэт Василий Пушкин (дядя АСП), Великий князь, Цесаревич, генерал-адъютант Константин Романов, президент США Гарри Трумэн, итальянский кинорежиссер Роберто Росселлини и его коллега Валерий Тодоровский.

В народном календаре 8 мая - Марков день. Русская Православная Церковь отмечает День Святого Марка, его считали его повелителем весенних дождей. Говорили о том, что, если в мае дождь пойдет хотя бы три дня, то можно ожидать богатого урожая. Поэтому майским грозам всегда очень радовались. Кстати, название дня «Ключник» как раз и возникло по той причине, то, согласно древним верованиям, Марк имел ключи. Только не от дверей-программ, как Мастер Ключей в самой глубокомысленной – второй – серии «Матрицы, а от неба, которое он отмыкал, для того чтобы дождь пролился. Поэтому, Святому Марку в этот день молились о том, чтобы он уберег посевы от засухи, просили послать сильные дожди, говоря о том, что малый дождь землю только грязнит, а сильный – напротив, очищает.

Говорили, что к 8 мая должны раскрыться почки у вишни, груши и осины. В народе праздник называли по-разному: Марк-ключник, Марков день, бабий праздник, Птичье голодание. Сеяли гречиху и встречали перелетных птиц, бросая им конопляные семена. Также была распространена традиция ловить чижей на день Марка, 8 мая, поскольку они приносят счастье. Кстати, этот обычай до сих пор жив в Туле. Занимались этим обычно старики.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы. Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства.

Народные приметы на 8 мая:

•кукушка в этот день кукует – больше морозов не будет;

•хорошая погода и солнце предвещают обильный урожай яровых культур;

•теплый вечер и звездное небо – ожидай обильного урожая;

•ясная погода – примета к тому, что лето жарким будет;

•высокая радуга в небе – в ближайшие дни погода будет теплой и ясной;

•низкая радуга 8 мая является плохим знаком и предвещает большое несчастье;

•три добрых дождя в мае – хлеба много уродится;

•ясный день – жди богатого урожая яровых;

•птицы появились в огороде и саду – будет хороший урожай на деревьях и грядках;

•высокая, крутая радуга – примета, говорящая о том, что погода будет хорошей;

•осина в сережках стоит – ожидай богатого урожая овса;

•если дождь льет сквозь солнечные лучи («слепой дождь»), то он вскоре закончится;

•холодные и частые дожди – меда не жди;

•птицы 8 мая запели во время дождя – скоро ненастью конец;

•чем зеленее радуга, тем сильнее будут осадки;

•кучевые облака утром, а вечером видны слоистые облака – скоро начнется гроза;

•птицы летят на конопляник – будет богатый урожай конопли;

•еще не зацвели яблони к 8 мая – урожая не будет.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети