7 мая – День Радио и Связи: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту субботу у женщин, да и мужчин с развитым эстетическим вкусом обостряется жажда приобретения. Не менее актуальной необходимостью станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День бухгалтерского учета, День создания Вооруженных сил России и День Человека Моря. Кроме того, Южный Портал от всей души поздравляет всех радийщиков с профессиональным праздником! Конечно, на Южном Портале сегодня – масса других, не менее интересных праздников, обсуждаемых в новостях Троицка и не только. Но именно этот день нам особенно дорог, так как в среде радиожурналистов работает большое количество талантливых профессионалов своего дела! Кроме россиян, День радио сегодня отмечают в Беларуси, Приднестровье, Армении, Таджикистане и Болгарии. В России отмечается также День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ и День президентского полка, в Хорватии - День святого Домнио, в Казахстане - День защитника Отечества, в Малайзии - День благодарности султанам, во Вьетнаме - День победы при Дьенбьенфу, а в Бенине - День Президентского Совета. В США 7 мая - День жаркого с бараньей ногой. Шииты чтят День смерти Ибрагима Хазрат, а у древних славян этот день был известен, как Пролетье. По традиции славянами 7 мая совершаются обережные обряды пробуждения земли, приносящие силу и здоровье. Славится Майя Златовласка - Матерь Всех Богов, ей во все времена устраивали особый ритуал поклонения.

В этот день в 1755 году состоялось торжественное открытие Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ), а 25 лет спустя

Екатерина II официально жаловала герб Санкт-Петербургу. В 1934 году в РСФСР появилось новое территориальное образование - Еврейская автономная область. В 1985 году Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», известное в новой истории России, как «сухой закон по-русски». Лозунг «Трезвость – норма жизни» стал девизом этой антиалкогольной компании. Параллельно произошло повышение цен на алкоголь и резкое ограничение его продажи. Водку стали продавать по талонам. К чему это привело – всем известно. В этот день родились прекрасный композитор Петр Чайковский и его коллега Иоганнес Брамс, замечательный писатель Рабиндранат Тагор и поэт Николай Заболоцкий, первая леди Аргентины и вторая жена президента Хуана Перона - Эва Перон, а также талантливый кинорежиссер Владимир Бортко.

В народном календаре 7 мая - День Евсея. Говорили: «пришел Евсей – в этот день овсы отсей». Считалось, что после 7 мая могут наступить морозы по ночам. Если человек рождался 7 мая, то считали, что у него могут присутствовать способности, помогающие бороться со злыми силами. Именно в этот период зацветали клены, тополя, березы. Сам день 7 мая в народе называли по-разному: Евсей, Евсеев день, Стратилат, Савва, Елизавета-чудотворница и так далее. Предки верили, что в конце первой недели последнего весеннего месяца на человека нападает маета. И нужно 7 мая молиться святой Елизавете для того чтобы избавиться от этой напасти. В это время начинали сеять овес на полях, хотя и говорили, что возможно появление еще 12 морозов. Крестьяне отмечали праздник Пролетья – бесповоротного конца зимы. 7 мая проводились многочисленные обряды, которые были призваны окончательно пробудить землю и принести всем здоровье. Прославляли Майю Златовласку – Мать всех богов. В ее честь принято было зажигать специальный огонь, символизирующий возвращение летних дней и вращение белого Солнцеворота. Повсеместно проводились обряды так называемого опахивания, которые, по словам людей, обещали здоровье и удачу. Также были распространены игры скоморохов, песни, хороводы, другие забавы. Люди 7 мая играли на народных музыкальных инструментах – дудке, кугиклах, свирелях, барабанах. Распускались почки груш, цвели яблони, начиналось цветение рябины, тополя – вокруг становилось очень красиво.

Народные приметы на 7 мая:

•береза распустилась – пора овес сеять;

•крылатые муравьи появились 7 мая – пора овес высаживать;

•много комаров – жди богатого урожая овса;

•с ивы и лозы летит пух – примета к тому, что пришло время сеять поздний овес;

•посеешь рожь в дождь – сорняков много будет;

•если 7 мая было дождливым, старались не работать в огородах и полях;

•вешние воды ушли – можно сеять ранние яровые;

•поздние яровые стоит засевать, когда калина цветет;

•вечером заря окрашена в желтый цвет – в ближайшее время дождей не будет;

•солнечные тучи 7 мая потемнели – гроза предвидится;

•белые и черные венчики вокруг звезд – примета, которая говорит о том, что пойдет дождь;

•над горизонтом низкие облака висят, и края у них очерчены – ожидай сильной грозы с ветром.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети