27 мая – День рождения «Time Machines»: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Природа торжествует, и поля желтых одуванчиков свидетельствует о том, что лето уже где-то совсем рядом! На Южном Портале, как всегда, можно найти массу самых разнообразных праздников, которые обсуждаются в социальных сетях и новостях Троицка.

Сегодня - День смелых решений, День гордыни, День изобретения шпрот, Общероссийский день библиотек и День рождения Санкт-Петербурга. В Кыргызстане также отмечают день славных библиотекарей, во Франции - День отмены рабства, в Боливии - День матери, в Нигерии - День детей, в Афганистане - День суверенитета, в Никарагуа - День вооруженных сил, а в США - День множественного склероза, День здоровья и фитнеса и День скотча. Сторонники ислама чтят День смерти Абдул-Гаффара Накшбанди, а православные - День Иоанна Русского. Православная Церковь также чтит память святого Исидора, переименованного в русском народе в Сидора. Бокогреем этого святого прозвали потому, что с его праздника прекращают дуть северные ветры - «сиверы». 27 мая 1606 года в Москве началось восстание против польских интервентов. В 1703-м Петр I заложил Петропавловскую крепость, и эта дата стала днем основания Санкт-Петербурга. 92 года спустя была основана первая государственная общедоступная библиотека в России - Российская национальная библиотека Санкт-Петербурга, старейшая государственная библиотека страны, вторая по величине фондов в России, одно из крупнейших в мире информационно-библиографических учреждений. В 1883 году в Москве на Красной площади открылось здание Государственного исторического музея, основанного в 1872 году по инициативе общественности. В 1905 году началось Цусимское сражение, которое стало последней решающей битвой в Русско-японской войне. В 1969 году в этот день была создана рок-группа «Time Machines» («Машины Времени»). Годом ранее Андрей Макаревич со своими одноклассниками организовал самодеятельную рок-группу «The Kids». В 1969 году она стала называться «Time Machines» («Машины Времени»), причем песни исполнялись на английском языке. В 1973 году название было изменено на единственное число – «Машина времени», которым и остается до сих пор. В этот день родились танцовщица, жена Сергея Есенина Айседора Дункан и замечательный актер Вячеслав Шалевич, рок-музыкант Александр Башлачев и прекрасная актриса Мария Шукшина.

В народном календаре 27 мая - день Сидора-Огуречника. Говорили, что после Сидора начинает постепенно устанавливаться по-настоящему летняя погода. Обычно в этот день начинали производить посев льна, высаживали огурцы в открытый грунт. Была распространена 27 мая достаточно интересная традиция, которая помогала определить, удастся ли в этом году собрать урожай. Так, вывешивали мокрую тряпку на ночь, а утром смотрели, высохла ли она. Если тряпка оставалась мокрой, значит, можно рассчитывать на богатый урожай огурцов, и наоборот. Говорили, что 27 мая нужно обязательно умыться молоком, увидев первую ласточку – это позволит сохранить молодость и красоту. Неудивительно, что этим приемом часто пользовались девушки. Северный ветер к 27 мая постепенно прекращался, и в народе говорили: «Отойдут все ветры сиверы». Считалось, что с этого момента наступает лето. Часто проговаривали специальные слова, призванные отвадить холодные ветры от жилищ и сел. В народе существовало верование, что 27 мая можно было не только засеять поля и огороды, но одновременно заговорить богатство для семьи. Для этого 27 мая собирали семена с сухого прошлогоднего лопуха и бросали их через левое плечо, произнося заговор. Верили, что так можно накликать богатство.

Народные приметы на 27 мая:

•холодная погода в этот день – лето тоже холодным будет;

•прилетели стрижи – значит, теплые дни впереди;

•теплая погода – огурцы хорошо уродятся;

•рано ласточки прилетели – будет хороший урожай;

•пасмурная погода 27 мая – урожая не будет, но если все-таки небо проясняется к вечеру, то есть шанс что-то собрать с полей и огородов;

•холодная погода 27 мая – лето тоже холодным будет;

•кукушка кукует – примета к тому, что пришло время лен сеять;

•ласточки рано прилетели – будет счастливый год;

•ласточки летают высоко в небе – погода будет теплой и солнечной;

•если ласточки летают низко – пойдет дождь в ближайшее время;

•пыль висит перьями на ветках ивы, а потом с них падает – лен пока что лучше не сеять;

•«водяные» облака видны на красном небе – погода в ближайшие дни будет дождливой и переменчивой;

•утром на листьях клена выступил сок – примета к тому, что вечером дождь пойдет;

•перепел поет – будет ясная погода.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети