26 мая – Лукерья Комарница: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Сегодня вторник, и до начала лета остаются считанные деньки! Впрочем, судя по погоде, лето вступает в свои права, не дожидаясь официальной природной инаугурации. Об этом свидетельствует и обилие праздников на Южном Портале, часть их которых уже обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка – и не только!

Сегодня - День хождения босиком, Карьерный день, Праздник большого напора и День конника. В нашей стране отмечают День российского предпринимательства, День снежного барса на Алтае, День бабушки – в Удмуртии, а в Греции - День Ивана Русского. В Грузии и Гайане 26 мая - День независимости, в Польше - День матери, в Таджикистане - День адвокатов, а в Австралии - День извинений и День здоровья. В Армении чтят День Победы в Сардарапатской битве, а в США отмечают День десерта с вишней, День чизкейка с черникой и День Салли Райд. У шиитов 26 мая - День рождения Касима ибн Хасана, а Русская Православная Церковь чтит память праведной девы Гликерии Новгородской. Кроме того, во вторник после Пятидесятницы в Эхтернахе отмечается праздник в честь святого Виллайброрда, покровителя Люксембурга, чьи останки хранятся в Базилике этого славного города.

День 26 мая 1829 года славен победой наших войск в сражении у Босфора в ходе русско-турецкой войны (1828–1829): российский корабль «Меркурий» одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями в районе Босфорского пролива. В 1896 году была учреждена медаль «В память коронации Императора Николая II». В 1913-м совершил первый полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь» инженера Сикорского, а спустя 26 лет был заложен фундамент первого завода «Фольксваген». Причем дело это было поручено создателю легендарного «Жука» - Фердинанду Порше, фамилия которого в дальнейшей истории автомобилестроения всем известна. В этот день родились русский математик Пафнутий Чебышев и советский драматург Алексей Арбузов, поэтесса Наталья Горбаневская и писательница Людмила Петрушевская, а также удивительно точно спевшая по нотам «Ля-Ля-Фа» Анжелика Варум.

В народном календаре 26 мая - День Лукерьи Комарницы. В старину этот день называли по-разному: Лукерия, Гречишница, Лукошница, Комарница, Лушка. В этот период собирали целебные травы, а также работали в поле. В Москве 26 мая было популярно гулять на Девичьем поле. Появлялись к 26 мая комары. Предки полагали, что осенью насекомых ветер уносит на юг, в заморские страны, а весной они вновь возвращаются. Крестьяне верили, что, если до двадцатых чисел июня хотя бы одного комара убьешь, то на смену ему еще дюжина прилетит. Вообще же существовало очень много добрых примет, которые были связаны с комарами и 26 мая – скорее всего, это как раз и объяснялось тем, что их нельзя убивать.

Народные приметы на 26 мая:

•если на Лукерью комары появились – примета к тому, что хорошая погода установится;

•много комаров – будет много грибов;

•ласточки и стрижи 26 мая летают по небу в большом количестве – скоро наступят теплые дни, и можно начинать собирать лекарственные травы – они будут обладать целительной силой;

•если человек родился в день 26 мая, то он будет язвительным и острым на язык;

•если комары на Лукерью показались – уродятся ягоды;

•пискунов (комаров) мало – значит, не будет трав и овса;

•крупные комары появились – год будет очень удачным;

•комары появились – пора сеять рожь.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети