Троицк – лидер по реализации комплекса ГТО в Челябинской области

По итогам III квартала текущего года опубликован рейтинг муниципальных образований Челябинской области по реализации ВФСК «Готов к труду и обороне», который возглавляет Троицк, а в рейтинге среди субъектов РФ по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам III квартала текущего года, обнародованном Министерством спорта России, Челябинская область сохранила за собой 9-ю строчку. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Еще в июле 2018 года наш регион занимал 24-ю строчку в федеральном рейтинге. В нынешнем году региону удалось значительно улучшить показатели и войти в 10-ку наиболее эффективных регионов по реализации комплекса ГТО. Важную роль в этом сыграла и активная работа с населением и пропаганда ГТО в муниципальных образованиях Челябинской области. По состоянию на октябрь этого года на портале ГТО для выполнения нормативов комплекса зарегистрировались около 338 тысяч южноуральцев, что составляет около 10 процентов от общей численности населения в регионе в возрасте от 6 лет. При этом к выполнению нормативов ГТО приступили свыше 203 тысячи человек, из которых на знаки отличия различного достоинства выполнили нормативы около 90 тысяч жителей Челябинской области.

- Министерством спорта Челябинской области и региональной дирекцией комплекса ГТО была проделана большая работа, которая позволила более активно привлекать южноуральцев к выполнению нормативов комплекса ГТО, - говорит министр спорта Челябинской области Леонид Одер. – Среди них открытие новых центров тестирования, оснащение их качественным оборудованием, проведение судейских семинаров в муниципалитетах, пропаганда комплекса ГТО и здорового образа жизни в СМИ и т. д. Большую роль сыграло и подписание трехстороннего Соглашения между Минспортом, Союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов Челябинской области. Будем стремиться и дальше улучшать эти показатели и привлекать южноуральцев к занятиям спортом.

- Комплекс ГТО является одним из тех инструментов, который помогает решать задачи по привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, - добавляет руководитель региональной дирекции СММ и ВФСК ГТО Александр Беленков. – Согласно майским указам Президента РФ Владимира Путина, необходимо увеличить до 55 процентов долю граждан, занимающихся физической культурой и спортом, реализуя нацпроект «Спорт – норма жизни». Комплекс ГТО и служит одним из рычагов по выполнению нацпроекта.

Добавим, что в основу сформированного рейтинга муниципалитетов вошли 5 критериев. Среди них:

- доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет;

- доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов комплекса ГТО от общей численности населения, зарегистрированного в электронной базе данных;

- доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов комплекса ГТО, от численности населения проживающего на территории муниципального образования в возрасте от 6 лет;

- доля населения, выполнившего нормативы комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения муниципального образования в возрасте от 6 лет;

- доля населения, выполнившего нормативы испытаний комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов комплекса ГТО.

Рейтинг реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях Челябинской области (включает 5 критериев оценки из 7):

1. Троицкий ГО – 46 баллов

1. Нязепетровский МР – 46 баллов

3. Кизильский МР – 48 баллов

4. Пластовский МР – 50 баллов

5. Карталинский МР – 59 баллов

6. Увельский МР – 67 баллов

7. Миасский ГО – 72 балла

7. Еманжелинский МР – 72 балла

7. Верхнеуральский МР – 72 балла

10. Южноуральский ГО – 73 балла.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка