На Троицком водохранилище состоялся тренировочный сбор настоящих рыбаков

На Троицком водохранилище состоялся тренировочный сбор членов сборной команды Челябинской области по фидеру, этот вид рыбной ловли ежегодно добавляет в свой актив новых любителей, спортсменов и профессионалов. Занимательную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Троичанин Владимир Волков – единственный в Троицке спортсмен-разрядник, успешно представляющий наш город на областных и региональных рыболовных соревнованиях по фидеру. Этим видом ловли, известным также, как английская донка, работник Троицкой ГРЭС увлекся в 2013 году. Его опыт пока невелик, что, однако, не мешает ему систематически облавливать всех тех, кто рыбачит на мостках в районе лагеря «Золотая Сопка». Вот и в этом году Владимир одним из первых открыл сезон, ловит карасей, карпов, лещей, чебака, даже полукилограммовый линь не удержался от соблазна попробовать его «заговоренной» наживки.

- Никаких особых секретов у меня нет, - улыбается Владимир. – Заходите в нашу группу «Клуб рыбаков, Троицк» (социальная сеть Одноклассники), там постоянно есть новые посты о том, как надо правильно ловить рыбу. Главное правило каждого рыбака – нельзя прийти на речку, закинуть удочку и целый день ждать, когда клюнет рыба. Не клюет – надо менять насадку, прикормку, дальность заброса, характер ловли. Кто ищет – тот всегда найдет! И главное – надо научиться вычислять рыбу: промер дна дает представление о его рельефе, отсюда и тактика ловли. Сейчас восстановить после зимы хорошую форму мне помогают два моих давних друга по сборной Челябинской области Игорь Балашов и Вадим Кравченко. Это именитые спортсмены, настоящие асы своего дела. Игорь входил в состав команды Челябинской области, когда она брала призовое место в региональных состязаниях, а лучшее достижение Вадима – первое место в личном первенстве на соревнованиях Челябинской области в 2015 году. Мне пока до таких результатов еще долго тренироваться надо. Тренировками мы как раз и будем заниматься, ведь скоро – первое соревнование, кубок Челябинска.

Игорь Балашов – самый словоохотливый из этой компании профессионалов. По словам Вадима Кравченко, заниматься фидером он начинал, когда снасти для английской донки были большой редкостью. В Интернете было пусто, набирался опыта «методом тыка». Сейчас с этим делом проблем нет. И, несмотря на это, главная ошибка некоторых рыболовов, по его словам, в том, что они ловят по старинке. А ведь арсенал любого магазина позволяет экипироваться «по последнему слову техники». И только сила инерции заслоняет рыболову путь к весомым уловам и желанным трофеям.

Спортсмены провели традиционный мастер-класс для всех желающих, благо, что в этот субботний день на водохранилище было довольно много рыбаков. А затем начали соревноваться между собой. В итоге победителем тренировочного сбора оказался хозяин – Владимир Волков, вес его улова составил 11 килограммов. Игорь Балашов был вторым с 6,5 килограммами, на третьем месте – Вадим Кравченко (4,1 килограмма). Сильный ветер, растущее давление и другие неблагоприятные факторы не помешали Владимиру выловить трофейного леща весом 1,2 килограмма и «карпенка» весом 1,6 килограмма. Были в уловах спортсменов также караси и чебак. До новых встреч на Троицком водохранилище!

Владимир Луценко, газета «Метро74Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора слева направо: Вадим Кравченко, Игорь Балашов и Владимир Волков, идут соревнования