В Троицке инструкторов обучили мерам предупреждения несчастных случаев на воде

В преддверии летнего отдыха детей работники физкультурно-оздоровительного комплекса поселка ГРЭС прошли обучение технике спасения людей на воде и оказанию им первой помощи. Итоги этого важного мероприятия комментируют социальные сети и новости Троицка.

Ежегодно, в летнее время, фиксируется более 7000 посещений бассейна детьми из школьных лагерей и лагеря «Золотая Сопка». Также в этом году дополнительно организованны летние детские группы по развитию навыков плавания.

В преддверии летнего сезона сотрудники бассейна прошли подготовку по навыкам спасения и оказания первой доврачебной помощи. Практическое обучение такого масштаба на базе МБУ «ФОК п. ГРЭС» состоялось впервые.

Спасатели МКУ «Гражданская защита города Троицка» Юрий Ильенко и Роман Савельев обучили тренеров и инструкторов бассейна методам захвата утопающих и транспортировки их до берега (бортика бассейна), действиям при панике у тонущего.

Дайвер «CMAS**» Владимир Молчанов изображал «утопающего» на дне бассейна, которого поднимали с глубины 4 метра.

Врач – реаниматолог ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Валентина Невзорова рассказала и продемонстрировала первые реанимационные действия, которые необходимо проводить до прибытия скорой помощи.

Каждый тренер и инструктор плавательного бассейна достал «утонувшего» со дна бассейна и отработал на практике искусственный массаж сердца и искусственное дыхание. Ведь при несчастном случае самое главное – не паниковать, не терять время и начать оказывать помощь, на счету каждая минута, которая может спасти жизнь человека.

- Наша главная задача - защитить посетителей бассейна от непредвиденных обстоятельств, обеспечить им условия для безопасного качественного отдыха и занятием плаванием, - подытоживает руководитель МБУ «ФОК п. ГРЭС» Василий Хасанов. - Хорошего и безопасного вам отдыха!

Служба новостей Южного Портала