Ускорение в два раза: ФНС разъяснила упрощенный порядок получения налогового вычета

Новый порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов должен существенно облегчить жизнь россиянам, считают эксперты, срок предоставления вычета с 21 мая законодательно сократился более чем вдвое. Информацию о том, что ФНС разъяснила упрощенный порядок получения налогового вычета, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С 21 мая заработал упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физлиц. Теперь, как сообщает ФНС, получить налоговый вычет при покупке жилья, уплате процентов по ипотеке и при внесении средств на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) можно будет в два раза быстрее по сравнению с действующим порядком. При этом не нужно предоставлять декларацию 3-НДФЛ и пакет подтверждающих право на вычет документов.

Сейчас камеральная проверка при подаче заявления о возврате налогового вычета длится 90 дней, еще 30 дней отводится на перечисление средств. По новым правилам, камеральная проверка займет 30 дней, а деньги на счет будут перечислять в течение 15 дней после ее окончания. Камеральную проверку смогут продлить до 90 дней, если налоговая заподозрит налогоплательщика в нарушении законодательства о налогах и сборах.

Новая схема будет действовать следующим образом: система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика - физлица. Получить вычет в упрощенном порядке смогут те налогоплательщики, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками и брокерами) будут переданы соответствующие сведения. 

После того как банк или брокер передаст налоговой сведения, налогоплательщики получат специальное сообщение в своем личном кабинете. В нем же можно будет отследить весь процесс, с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога - от человека не требуется никаких действий. Получить в упрощенном порядке можно будет те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 г.

Чаще всего россияне обращаются за имущественными вычетами при покупке жилья (можно вернуть до 260 тысяч рублей уплаченных налогов и до 390 тысяч рублей при уплате процентов по ипотеке, совокупно до 650 тысяч рублей) - на это приходится порядка 90 процентов объема полученных гражданами вычетов. Растет также популярность вычетов по ИИС: в 2020 году ими воспользовались 63 тысячи человек, которые вернули совокупно 3,3 миллиарда рублей.

Новый порядок облегчит россиянам получение вычетов. Это существенно облегчит жизнь налогоплательщикам, поскольку теперь им просто нужно сформировать электронное заявление и не придется заполнять налоговую декларацию. Как правило, именно из-за неверного заполнения декларации большинство налогоплательщиков получают отказ в предоставлении вычета. Кроме того, не нужно собирать и сканировать подтверждающие документы.

Служба новостей Южного Портала – по материалам DK.RU