Росреестр - садоводам: межевать или не межевать – когда это необходимо делать?

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъяснили вопросы, касающиеся садовых земельных участков. Информацию о том, когда есть существует необходимость межевания садовых участков, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Вопрос, на который достаточно часто приходится отвечать специалистам управления Росреестра по Челябинской области, касается необходимости проведения межевания земельных участков. Как, показывает практика, он по-прежнему не потерял своей актуальности у владельцев садовой недвижимости.

В этой связи важно знать, что если право на земельный участок уже было зарегистрировано, но без установления границ, то проводить или нет в настоящее время межевание такого участка его собственники решают сами. Действующее законодательство их к этому не обязывает, поэтому они могут беспрепятственно распоряжаться неразмежеванными земельными участками (продавать, передавать по наследству и т.д.). Управление Росреестра сделку с такой землей зарегистрирует, главное, чтобы участок уже стоял на кадастровом учете и имел кадастровый номер. Однако не стоит забывать, что отсутствие сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ земельного участка нередко затрудняет решение земельных споров с соседями. В связи с этим Росреестр рекомендует все-таки межевание осуществлять.

В качестве примера можно также привести следующую ситуацию. Границы земельного участка садовода не были установлены. При расширении в садоводческом товариществе пожарного проезда изменилась площадь этого участка. И теперь садовод спрашивает, как узаконить эти изменения? В этих целях ему необходимо представить в орган регистрации прав (для нашего региона – в управление Росреестра по Челябинской области) соответствующее заявление и межевой план, подготовленный кадастровым инженером в соответствии с требованиями действующего законодательства. Указанные документы можно сдать в любом офисе многофункционального центра (МФЦ).

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Росреестра, служба новостей Южного Портала