В Троицке прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой Троицка, на основании поступившего обращения, проведена проверка исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности ООО «Синтез». Итоги проверки, выявившей нарушения природоохранного законодательства, комментируют социальные сети и новости Троицка.

- В ходе обследования, которое проводилось с участием представителя Троицкого отдела Роспотребнадзора, установлено, что на огороженной по периметру забором территории ООО «Синтез» (ул. Автодромная, 25) расположены строения различной функциональной принадлежности (емкости-цистерны соединенные трубопроводами, насосные устройства, дымовая труба и др.), - комментирует заместитель прокурора города Дмитрий Виноградов. - ООО «Синтез» с марта 2015 года осуществляет хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. Весь процесс хранения осуществляется следующим образом: на специальных транспортных средствах доставляется нефтепродукт к месту хранения, производится выгрузка (слив) в емкости (наземные резервуары). В емкостях нефтепродукт, при помощи насосов по трубопроводам поступает в насосный парк, в дальнейшем поступает в котел для подогрева. При подогреве и сжигании мазута через трубу высотой 25 метров в атмосферный воздух поступают загрязняющие вещества.

В ходе проверки установлено: директор ООО «Синтез» И. А. Бадалян в период с марта 2015 года по февраль 2017 включительно при эксплуатации котла по адресу: Челябинская область, Троицк, ул. Автодромная, 25 не обеспечил проведение лабораторных исследований за загрязнением атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов производственного объекта. Эти действия совершены в нарушение пункта 1 статьи 67 ФЗ «Об охране окружающей среды», пункта 1 статьи 25 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», статьи 11, пунктов 1, 2 статьи 32, пункта 1 статьи 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункта 5.1 СанПиН 2.1.6.1032-01.

В связи с изложенным, директором ООО «Синтез» И. А. Бадалян допущено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

По результатам проверки, в отношении директора ООО «Синтез» И. А. Бадалян возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Выявленные нарушения с учетом негативного влияния выбросов ООО «Синтез» на атмосферный воздух, длительности периода выбросов загрязняющих веществ, классов опасности выбрасываемых загрязняющих веществ являются существенными нарушениями охраняемых общественных правоотношений, представляют собой существенную угрозу охраняемым общественным отношениям. Угроза охраняемым общественным отношениям заключается также и в пренебрежительном отношении организации к исполнению своих обязанностей.

Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения в Троицкий отдел Роспотребнадзора.

Служба новостей Южного Портала