В России предлагают ограничить Интернет для подростков до 18-летнего возраста

Специалисты и надзорные органы в России предлагают запретить несовершеннолетним заводить странички в социальных сетях – так же, как в свое время детям было запрещено после 22 часов находиться на улице без надзора. Это сообщение активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Заведующая кризисно-профилактическим отделением для детей и подростков Центра «Детская психиатрия» им. Мнухина, психиатр Валентина Яковенко предлагает «на государственном уровне» запретить детям до 18 лет иметь собственные страницы в социальных сетях и общаться в них:

- Так же, как мы запретили детям после 22 часов находиться на улице без надзора взрослых, запретили продавать им алкоголь и табачные изделия, и в этом ничего такого нет, — отметила эксперт, по словам которой активное пользование соцсетями приводит к «полной социальной некомпетентности» детей, страдающих компьютерной зависимостью. - Они имеют по тысяче друзей в Интернете, но в реальности не могут выстраивать никаких отношений, они чрезвычайно стеснительные, замкнутые, зажатые и даже не знают, о чем можно разговаривать с человеком при личной встрече. В виртуальном пространстве проблем очень много — и использование детей в порнографии, и шантаж, и троллинг.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров высказывал мнение, что детям младше 10 лет вообще не стоит пользоваться интернетом. Жаров также отмечал, что активно пользоваться сетью дети должны начинать в еще более позднем возрасте.

- Необходимо контролировать время нахождения в сети, - заявлял чиновник в одном из интервью. - Его можно постепенно увеличивать от 45 минут в день до 2 часов. Это, по моему мнению, максимальный срок.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети