Правовой всеобуч: как получить налоговый вычет по расходам на благотворительность?

Согласно законодательству РФ (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ), если вы несли расходы на благотворительность, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом или, говоря проще, вернуть себе часть пожертвованных денег. Несложный способ вернуть часть затраченных денег комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Налоговый вычет - это часть дохода, не облагаемая налогом, - рассказывает специалист-референт Гузель Оскаленко. - Поэтому вы можете вернуть себе уплаченный налог с ваших расходов на пожертвования. То есть, если вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и несете расходы на благотворительность, то вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13 процентов от суммы пожертвования.

В каких случаях можно получить вычет?

В п. 1 ст. 219 НК РФ четко определены организации, при оказании благотворительной помощи которым вы можете получить налоговый вычет.

К ним относятся:

•благотворительные организации;

•религиозные организации (вычет предоставляется только при пожертвовании на осуществление уставной деятельности);

•социально ориентированные некоммерческие организации;

•некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования и просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

•некоммерческие организации (вычет предоставляется только при пожертвовании на формирование или пополнение целевого капитала).

Размер вычета

Размер налогового вычета по расходам на благотворительность рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13 процентов от официальной заплаты).

Вы можете вернуть до 13 процентов от расходов на благотворительность, но максимальная сумма расходов, которую вы можете использовать для вычета, ограничена 25 процентами суммы вашего годового дохода (абз. 7 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Соответственно, максимальная сумма возврата составляет 13 процентов х 25 процентов х вашего годового дохода.

Предел 25 процентов полученного дохода применяется не по каждому виду расходов на благотворительность и пожертвования, а по всем в совокупности за год

Можно ли получить вычет, если благотворительность оказана не деньгами?

По нашему мнению, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (ч. 1 ст. 582 ГК РФ). Понятие вещи включает деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права (ст. 128 ГК РФ). Соответственно, пожертвование может быть совершено как перечислением денег, так и передачей какого-либо имущества (автомобиля, оргтехники и др.). Так как Налоговый Кодекс РФ не ограничивает право на социальный вычет только денежной формой пожертвования, вычет может быть получен и при оказании помощи имуществом (данный вывод подтверждается Письмом ФНС России от 16.11.2015 № БС-4-11/19950@, Письмом Минфина России от 30.12.2013 № 03-04-08/58234).

Какие документы нужны?

Для оформления налогового вычета вам потребуется:

•документ, удостоверяющий личность;

•декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;

•документы, подтверждающие ваши расходы на благотворительность;

•документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Когда нужно подавать документы, и за какой период можно вернуть налог?

•Вы можете вернуть деньги по расходам на благотворительность только за те годы, когда вы непосредственно несли расходы. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующим за годом ваших расходов. То есть, если вы оказали пожертвование в 2016 году, то вернуть деньги сможете только в 2017 году.

•Если вы не оформили вычет сразу, то вы можете сделать это позже, но не более, чем за три последних года. Например, если вы осуществляли благотворительную помощь в 2013-2016 годах и не получали налоговый вычет, то в 2017 году вы можете вернуть себе налог только за 2014, 2015, 2016 годы (срок возврата налога за 2013 год уже прошел).

Обратите внимание: если вычет по расходам на благотворительность вами не использован полностью в текущем году, то перенести его остаток на следующий год не получится. Он так и будет не использован.

По всем вопросам, которые возникли у вас после прочтения данной заметки, можно обращаться по телефону 7-98-98 (в рабочее время) или по адресу декларантов, чей офис находится по улице Сибирской, напротив здания налоговой службы.

Союз Потребителей Южного Портала