Возможность оформления второго загранпаспорта

В период срока действия имеющегося у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта он вправе независимо от каких-либо обстоятельств обратиться за оформлением второго заграничного паспорта. Это сообщение комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Исключение составляют случаи, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», - комментирует заместитель начальника отдела по вопросам миграции – начальник отделения паспортной и регистрационной работы МО МВД РФ «Троицкий» Марина Малышева. – Во всех остальных случаях получение второго загранпаспорта вполне реально. Причем предоставление ходатайства организации о выдаче второго заграничного паспорта, а также ранее оформленного действующего заграничного паспорта с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления, не требуется.

Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт нового поколения, и срок его действия в соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» будет составлять 10 лет.

Служба новостей Южного Портала