В Троицке вместо старого кинотеатра в поселке ГРЭС появится новый, современный

В Троицке в Год российского кино появится современный кинозал на 50 мест. Это сообщение активно комментируют социальные сети и новости Троицка.

С 1958 года в поселке ГРЭС существует кинотеатр «Комсомолец». Он уже давно не соответствует современным требованиям – устаревшая аппаратура не дает возможности показывать киноновинки. Ежегодно количество посетителей кинотеатра уменьшается. Тем не менее, муниципалитету приходится содержать кинотеатр за счет собственных средств, а это 4,2 миллиона рублей в год при нулевом доходе от самого кинотеатра.

В связи с этим, глава Троицка Александр Виноградов совместно с депутатами и членами Общественной палаты принял решение приостановить работу кинотеатра, создав новый кинозал.

Александр Виноградов предложил не просто открыть новый кинозал, а создать настоящий культурный центр на базе ДК «Энергетик», находящегося рядом со старым «Комсомольцем». Помимо нового кинотеатра на 50 мест, который планируется разместить на втором этаже ДК, здесь будет работать детское кафе, библиотеки, большая сцена. Главой города было принято решение, помимо установки нового оборудования в кинотеатре, оставить и пленочные аппараты, чтобы была возможность смотреть старые фильмы. Появление в здании таких социальных объектов, несомненно, придаст новую жизнь Дому культуры. Финансирование этого проекта будет осуществляться за счет высвободившихся средств от содержания кинотеатра «Комсомолец». 

Сейчас проект нового кинозала находится на стадии завершения, после чего будет проведен конкурс на ремонтные работы и поставку оборудования.

- Мы не забываем, что 2016 год объявлен Годом российского кино, поэтому я поставил четкую задачу – открыть новый кинозал к концу года, а если получится, то и раньше, - отметил Александр Виноградов.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка