Отлов бродячих собак: о чем спорят защитники животных и людей?

Депутаты городского Собрания Василий Хасанов и Олег Рогель во вторник присутствовали на совещании в Законодательном Собрании Челябинской области, обсудили различные вопросы, в том числе проблему бездомных животных и наше предложение по паспортизации домашних питомцев. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Считаю, что паспортизация частично может помочь, - уверен Василий Хасанов. - Люди должны ответственно относиться к приобретению питомцев и содержанию их в дальнейшем. Владельцев агрессивных животных смогут наказывать в случае их нападения на людей. Рад, что нашу инициативу поддерживает Законодательное Собрание. С 29 по 31 марта в Совете Федерации пройдут Дни Челябинской области, планируется, что там будет озвучено предложение.

В 2018 году в России был принят закон «Об ответственном обращении с животными», который исключает любые проявления жестокости по отношению к ним. Запрещено не только усыпление бездомных собак, в пристальном «объективе» находятся любые действия. 

Так, из-за особого акцента защитников на комфортный отлов животных, электронный аукцион на заключение второго контракта на отлов безнадзорных собак в Троицке был остановлен три раза. По требованиям защитников животных в конкурсную документацию вносятся изменения условий отлова. 

Как пример, аукцион был остановлен в связи с тем, что в контракте не было прописано должностное лицо, которое бы проверяло условие содержания собак в приюте. Или то, что машина, которая их перевозит, должна иметь обогреваемый отсек. 

Концентрация безнадзорных животных в общественных местах увеличивается также и из-за того, что неравнодушные граждане прикармливают собак вблизи жилых домов и социальных учреждений. 

По мнению компетентных специалистов, кормить бездомных животных строго запрещено. Собаки, не имеющие хозяина, собираются в опасные для пешеходов стаи, защищая ту территорию, на которой привыкли находиться. Помощь в данном случае животным опасна для людей! 

Напомним, первый муниципальный контракт на средства местного бюджета по отлову бездомных животных в городе уже завершен. В рамках него было отловлено 40 животных. В ближайшее время после внесения корректив, о которых говорилось выше, будет проведен повторный электронный аукцион на сумму 1,2 млн рублей. 

Однако, к сожалению, большое финансирование не сможет ликвидировать всех собак в городе. Средства в сумме 1,2 млн рублей, направленные из областного бюджета, рассчитаны всего лишь на отлов и содержание в приюте 80 животных. Уход, транспортировка и содержание одной собаки обходится государству в 15 000 рублей. 

Оставить заявку на отлов собак по конкретному адресу можно по телефону Управления ЖКХ 2-65-01. 

Отметим, что жалобы граждан, поступившие ответственным представителям, зафиксированы. Они будут отработаны после заключения контракта.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка