В Троицке общество слепых торжественно отметило свой 85-летний юбилей

В центральной библиотеке города состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею Троицкого местного отделения организации Всероссийского общества слепых. Интересную новость об особенных людях, которые живут среди нас, активно комментируют социальные сети и новости Троицка.

Городское отделение общества насчитывает 143 человека, из которых 87 –  жители Троицка, остальные представители – жители Троицкого, Варненского и других районов, но для реализации активной деятельности приглашают всех желающих слабовидящих людей. Они принимают участие в областных поэтических конкурсах и соревнованиях по рукоделию, в городских мероприятиях, творческих вечерах, которые проходят в библиотеках и домах культуры.

Местное общество инвалидов вносит существенный вклад в решение задач, связанных с социальной защитой, психологической и юридической помощью, а также реабилитацией инвалидов по зрению. Председатель общества Светлана Еремеева является экспертом, курирующим реализацию целевой программы «Доступная среда для инвалидов» в городе.

В Троицке делается все возможное, чтобы инвалиды не чувствовали себя одинокими и вели полноценную жизнь: на входе в здания есть кнопка вызова помощи, в помещениях установлены тактильные наклейки и указатели, имеется специальная зона на парковочных местах. 

Выступая перед собравшимися, председатель общества Светлана Еремеева отметила, что наличие огромного желания поддержать тех, кто в этом нуждается, и внимательный подход к каждому – это основной залог плодотворной работы.

- Выражаю глубокое уважение и признательность за труд всем членам организации за вашу отзывчивость и самоотдачу и желаю крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, - подчеркнула в своем поздравлении заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене и вручила подарки.

Заслуженными наградами в виде почетных грамот и благодарностей от Челябинской областной организации ВОС отмечено большое число членов Троицкого общества слепых. Подарком для участников мероприятия стали настольные игры для слабовидящих людей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка