Славим человека труда: в Троицке продолжается акция, посвященная юбилею города

Газета «Метро» в рубрике «Мы делаем новости» продолжает акцию, которая называется «Троицк и троичане», посвященную приближающемуся 275-летию города. Эту позитивную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

На этот раз юнкоры школы № 9 Александра Бюлер, Дана Мустафина, Александра Соловьева отправились в гости к одному из самых известных строителей Троицка - Ильгизару Нуреевичу Зильмухаметову. Несмотря на то, что этот именитый 78-летний горожанин, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, вместе со своей бригадой участвовал в строительстве чуть ли не половины Троицка, живет он на удивление скромно. В то же время этот человек сохранил ясность взгляда и твердость в рукопожатии. О том, насколько ценен его вклад в развитие города, говорят многочисленные газеты, которые ветеран труда подготовил к нашему приходу.

- После школы я поехал в Челябинск, поступил в строительное училище № 48, - вспоминает Ильгизар Нуреевич. – Отучившись, получил направление на предприятие, которое все троичане помнят под названием ООО «Промстрой». Дали мне жилье. Проработал с 1957 до 2007 года – ровно 50 лет! Моя специальность – каменщик-монтажник, но если возникала необходимость, то выполнял любую другую работу.

Половину из своего трудового стажа Ильгизар Зильмухаметов возглавлял бригаду.

- Почти весь город был построен нашим коллективом, - говорит он. – Возводили жилые дома, детские сады, школы, больницы. Вкладывали свой труд в строительство того Троицка, который теперь знают горожане. Да и не только его – строили Шантарино. Песчанку, Белозеры, Коркино, Красногорск. И везде наш труд был востребован. Теперь город и новые поколения троичан изменились. В наше время не было таких понятий, как «бизнес», «коммерция». Сколько себя помню, мы и о деньгах-то никогда не говорили. А сейчас о деньгах говорят, начиная с детского садика. Кругом одни деньги! Я считаю. Что народ заклинился на финансах. Ведь для чего нужны деньги? Чтобы купить на них продукты, одежду и заплатить за квартиру. И все! А чтобы говорить о них целыми днями – это, я считаю, какое-то заболевание. Мы в свое время говорили не о деньгах, а о повышенных соцобязательствах. Сейчас далеко не все помнят, что это такое. Каждый стремился внести свой вклад в общее дело. Поэтому мы и построили такой замечательный, красивый город. Несмотря на то, что зарабатывали мы немного, с голоду никто не умирал. Зато работали все. А если кто-то вдруг становился безработным, то это называлось тунеядством. Приходил участковый и делал такому человеку предупреждение: в такой-то срок вам необходимо трудоустроиться. Иначе буду вынужден привлечь вас к ответственности. Одним словом, принимали меры. В наше время человека старались всячески поддержать. Проводили обучение. Это касалось и мужчин, и женщин. У нас в «Промстрое» были женские бригады штукатуров, маляров. Возвращались вечером домой – и были счастливы тому, что сегодня что-то сделали. Видели плоды своей работы. Поэтому, когда по телевизору шел новогодний «Голубой огонек», то в зале сидели люди труда – доярки, комбайнеры, трактористы. А не как сейчас – олигархи, шоумены и прочие телезнаменитости. Новости по телевизору передавали о том, что построили, каких добились результатов в работе. Я думаю, что надо, как раньше, ставить в пример не того, у кого много денег, а тех, кто работает на благо своего города, своей страны! Тогда люди почаще будут думать о том, чтобы делать для Троицка добрые дела, чтобы город становился еще лучше, еще красивей!

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала