В Троицке местные власти оказывают предприятиям помощь в организации охраны труда

В Троицке на аппаратном у главы главный специалист управления социально–экономической политики Наталья Харций рассказала о реализации отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в сфере охраны труда в 2016 и текущем периоде 2017 года. Актуальную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Организация охраны труда работников на предприятиях, в учреждениях, не зависимо от форм собственности, является одной из важнейших задач руководителя.

Администрация города Троицка оказывает методическую помощь работодателям в совершенствовании работы служб охраны труда;  осуществляет сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Троицка; участвует в расследовании групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом.

В рамках методической помощи проведено семь тематических совещаний по охране труда с участием 170 организаций, организован бесплатный семинар для специалистов «Практика применения профессиональных стандартов». 

Ежеквартально проходят заседания городской межведомственной комиссии, ежегодно проводятся конференции, посвященные Всемирному дню охраны труда, в работе которых участвуют более 100 человек от 70 организаций города. К работе конференций привлекаются профессиональные организации: ОАО «Научно-исследовательский институт безопасности труда в металлургии», ООО «Техноавиа-Челябинск», Роспотребнадзор и Государственная инспекция труда.

Электронной почтой рассылались рекомендации работодателям о необходимости ознакомления работников с результатами проведения специальной оценки условий труда, разработки ежегодного плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда, а также информация о проведении бесплатных вебинаров, съездов специалистов по охране труда, о всероссийском конкурсе «Успех и безопасность».

На особом контроле находятся муниципальные учреждения. Анализируется проведение специальной оценки и состояние условий труда, выполнение мероприятий по улучшению условий в соответствии с результатами аттестации рабочих мест.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка