25-й Бажовский фестиваль 16-18 июня встретит большую чешскую делегацию

Народное творчество поистине не знает границ. Предстоящий приезд на XXV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества делегации хранителей славянской культуры из центра фольклорной Европы - Чешской республики – обсуждают региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

- Зрителям и участникам фестиваля посчастливится увидеть выступление знаменитого ансамбля народной песни и танца «Долина», - сообщила Южному Порталу заведующая отделом информационно-издательской деятельности ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» Наталья Дубовская. - Прославленный коллектив ансамбля исполнит несколько национальных танцев, в том числе знаменитый Verbunk - танец рекрутов (в 2005 году этот танец был провозглашен шедевром ЮНЕСКО в области нематериального наследия человечества).

А в это время на мастеровых площадках фестиваля можно будет понаблюдать за работой пяти опытных чешских мастеров народных ремесел: Яны Смутны (создание национальных костюмов и элементов костюма, изготовление фигурок из листьев маиса, кукурузы, писанки в технике воска) и Яна Смутны (игра на волынке и других музыкальных инструментах), Ханы и Ленки Прилеска (прядение, ткачество, макраме, коклюшечное кружево, завязывание платков), Владимира Климеса (резьба по дереву перочинным ножом, игрушки, фигурки животных, дудки).

Напомним, что в этом году Бажовский фестиваль отметит большой юбилей - 25 лет со дня своего основания. Он пройдет на новой площадке недалеко от курорта «Солнечная долина» (Миасс) 16 - 18 июня. Это будет необычная Бажовка. Мы открыли вам лишь небольшую тайну из большой череды сюрпризов, которые вас ожидают на площадках фестиваля. Лучший способ убедиться в этом - приехать на три незабываемых дня в самый эпицентр фольклорного праздника. 

Служба новостей Южного Портала